Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? По произведению «Юшка» (Платонов А П)

Побеждай зло добром — этот тезис очень хорошо соотносится с произведениями Платонова. Главный герой рассказа «Юшка» только так и поступает. Что бы люди ему не сделали, что бы ни говорили, «он шёл так же тихо, как прежде», иногда он «останавливался, слушал и молчал в ответ», веря что «они любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его». Юшка никогда не отвечал злом на зло. В другом произведении «В прекрасном и яростном мире» совершенно друга история. Главный герой, Александр Васильевич Мальцев, влюблён в свою работу, не видит жизни без неё. Он чувствовал своё превосходство перед своими помощниками, и поэтому был постоянно равнодушен к ним, что вызывало неприязнь и злость со стороны этих людей.

Что же должно произойти, чтобы герои произведений получили сочувствие и помощь со стороны окружающих? Вот Юшка. Пока он был жив, почти никто не сочувствовал ему, только насмешки, подтрунивание и издевательство сопровождали его по жизни. И только после смерти жители деревни поняли и узнали, кем он был для них и что сделал этот добрый человек. В другом рассказе главный герой — это первоклассный мастер, его уважают, доверяют самые сложные дела, «он чувствовал свое превосходство перед нами, потому что понимал машину точнее, чем мы, и он не верил, что я или кто другой может научиться тайне его таланта», но он попал в беду, ослеп, потерял всё, что было. И благодаря сочувствию и помощи Кости смог опять вернуться к жизни.

Другой вопрос, повлияло ли это сочувствие и сострадание на наших героев? На Юшку нет, так как он умер. Но доброта, которую он излучал всю жизнь осталась. А Мальцев, наверно, понял, что замечать надо не только машины, но и окружающих людей.

Способность к сочувствию и состраданию это то, что должно быть в каждом человеке. Ведь что такое сочувствие? Сочувствие — это отзывчивое отношение к чужому горю, сострадание, признание и поддержка, чувство солидарности. Нам кажется, что сочувствовать могут только чуткие и неравнодушные люди. Однако это не так, часто за маской чёрствости и неприступности прячется нежное, чувствительное сердце, способное на поступок. Если бы этих чувств не было, то люди стали бы жестокими и злыми, они бы перестали любить и показывать свои истинные чувства.

Я думаю, что сочувствие и сострадания, как и доброта, милосердие и любовь просто необходимы. Без них жизнь и взаимоотношения людей теряют всякий смысл. Ведь всё хорошее в жизни происходит благодаря этим чувствам. Своё сочинение я хочу закончить словами Льва Николаевича Толстого: «У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье...».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.