Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Дон Кихота по роману Дон Кихот (Сервантес Мигель С.)

Дон Кихот — главный герой одноименного романа Мигеля де Сервантеса Сааведра. Несмотря на то, что изначально произведение не задумывалось таковым, оно не только приобрело необыкновенную популярность среди читателей по всему миру, но и стало образцом классического романа всех времен.

Дон Кехана, прозвавший себя Дон Кихотом – личность противоречивая и вполне комичная. Однако именно на примере такого героя автор показывает, как поступки зачастую характеризуют человека лучше, чем что-либо иное. Дон Кихот безрассуден, буквально помешан на рыцарских романах. Идальго, несмотря на зрелый возраст, крайне наивен, желает заполучить титул прославленного рыцаря. Однако им движут не жажда наживы и тщеславие, но исключительно благие намерения и искренняя любовь к человечеству: «сколько оскорбленных ждут отмщения, сколько обездоленных ждут защиты, сколько угнетенных ждут освобождения!» — говорит герой.

Сам Дон Кихот, несмотря на свою внешнюю нелепость, неуклюжесть — герой положительный.

Образ Дон Кихота гиперболизированный, собирательный. Он вбирает в себя одни из важнейших положительных качеств человеческого характера: доброту, человечность, желание творить благо, жажду справедливости.

Примечательны слова Дон Кихота, обращенные к хозяину, наказывающему своего пастуха: «Смотрите же, сдержите вашу клятву — не то, клянусь вам, вы получите жестокое возмездие». Так автор, устами героя, выражает мысль о том, что человеку его действия не должны сходить с рук. Сервантес дает вполне ясный ответ на поставленный вопрос: человек сам по себе является порождением своих же дел. Он может «прятаться, словно ящерица» от них, но от самого себя он не убежит.

Однако внешняя абсурдность образа Дон Кихота отходит на задний план: автор куда больше внимания уделяет его внутренним качествам. За увлечением рыцарскими книгами, одержимостью стать героем приключений, скрывается личность, преисполненная жаждой справедливости: «…И всё же он не падал духом; он знал, что такие невзгоды нередко достаются на долю странствующих рыцарей и что доблесть его не посрамлена…».

Сам Дон Кихот искренне верит в то, что он творит добрые дела, и что его миссия является праведной: «Это — праведный бой, ибо самому богу угодно, чтобы сие злое семя было стерто с лица земли» (Дон Кихот о борьбе с мельницами).

Оттого, несмотря на внешнюю комичность образа Дон Кихота, за ним скрываются благие намерения и вполне искренние поступки. Сам автор иронизирует, описывая «подвиги» идальго, однако на его примере показывает: важна не обманчивая внешность человека, а его дела, а также мотивы, побуждающие его к действию: «Да и подобает ли заботиться о еде тому, чьи помыслы направлены на обновление погрязшего в пороках и грехах мира!».

В первую очередь, Дон Кихот очень выделяется среди литературных героев Испании и Европы XVII века. Неказистый идальго на самом деле оказался одним из самых запоминающихся героев всех времен. Образ его построен на пародировании, автор не скрывает этого, оттого и многим поколениям нравится Дон Кихот.

Стоит упомянуть о том, как сам герой повлиял на взгляды окружающих его людей. И ответ на этот вопрос, к сожалению, печален. Несмотря на то, что Дон Кихот смог раскрыть в Санчо Панса лучшие качества, он не смог этого сделать со всеми окружающими его людьми. Несмотря на благие намерения, идальго часто делает лишь хуже. Например, благодаря его «заступничеству», мальчик-пастух получает от крестьянина Хуана Альдудо ещё более суровое наказание, и сразу несколько человек получают ранения от рыцаря Дон Кихота, защищающего «замок».

Однако куда важнее то, что «Дон Кихот» повлиял и на жизнь реальных людей, его читателей. Одним из ведущих в произведении является конфликт реальности и идеала. В странствующем рыцаре Дон Кихоте многие могут себя. Запоминаются именно те герои, которые близки читателю. Именно поэтому Дон Кихоту хочется симпатизировать, а не порицать его. «Дон Кихот» поспособствовал развитию общественной мысли о том, что человек может и должен жить так, как хочет и считает нужным. Кроме того, до Сервантеса принималось не так много попыток высмеять устоявшиеся литературные традиции. Таким образом «Дон Кихот» положил начало развитию новых тем в литературе и народной мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.