Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Многогранность Дон Кихота (Сервантес Мигель С.)

Известный испанский писатель, Мигель Сервантес, создал одного из самых необычных и, в какой-то мере, странных персонажей в истории мировой литературы. Дон Кихот — это придуманное имя, поскольку герой считал себя рыцарем. И это несмотря на то, что рыцарские времена давно прошли. Действительно, настоящее имя, Алонсо Кихано, забывается очень быстро и с трудом ассоциируется с главным персонажем. Многим врезалась в память сцена с мельницами, комедийная и безумная одновременно. Дон Кихот представлял, что они великаны. Это указывает на его богатое воображение, ведь он с чистым сердцем верил в то, что представлял, и с огромной энергией нападал на деревянные сооружения.

После прочтения мнение об главном герое может сложиться разное: он либо безумец, либо герой. Либо всё вместе.

И последний вариант наиболее уместен. Дон Кихот был настоящим рыцарем, потому что он решился на приключения ради своей любимой дамы. Он очень доверчив и имеет обостренное чувство справедливости. Ничто не смогло пошатнуть его волю и стремление победить в борьбе за правду и честь. Он как Робин Гуд, проявлял гуманистические взгляды и остро реагировал на пропасть между богатыми и бедными.

Когда его избивают преступники, которых он сам же освободил, это никак не влияет на него. Тут открывается его безумная сторона — он всегда прав и всегда делает правильно. Дон Кихот просто движется вперед, особо не задумываясь о последствиях. Несмотря на то, что роман считается смешной пародией на типичные рыцарские повествования, смысл в поведении и в образе самого Дона Кихота более глубокий, чем может показаться. В первую очередь — это принцип "не сдавайся". Данный образ, несмотря на свою неоднозначность, способен вдохновить на те самые подвиги. Но имеются ввиду не мельницы, а сама жизнь. Ведь Дон Кихот был готов умереть ради цели. Поэтому никогда не терял надежду и двигался вперед. И многим во все века стоит этому поучиться.

Произведение Сервантеса было переведено на множество языков, оно стоит на втором месте после Библии. С этого можно сделать вывод, что образ Дона Кихота очень обширный и захватил, и продолжает захватывать, умы людей по всему миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.