Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая связь между равнодушием и эгоизмом? (Школьные сочинения)

Связь этих понятий в том, что это два отрицательных качества человека. Мы должны вспомнить, что это значит. Равнодушие — это пассивное проявление в его отношении к окружающим, проявление бескорыстие, лишённый интереса к чему-нибудь. Есть и другая сторона, это эгоизм. А что значит эгоизм, это та определённая мысль о собственной пользе, выгоде, то есть человек ставит свои интересы выше других интересов. Рассуждая об этом понятии, я вспоминаю произведение А. И. Куприна «Чудесный доктор».

В рассказе мы наблюдаем историю семьи Мерцаловых, которая оказывается в трудной жизненной позиции. Главный герой заболел и потерял работу, а потом заболела его дочь. У семьи не было денег ни на еду, ни к обращению к доктору.

Поэтому они просили помощь у других людей, но к великому сожалению, никто не хотел помогать. Бывший начальник, даже отказался разговаривать с детьми бывшего Мерцалово. Я считаю, что этот человек проявил равнодушие к этой семье, получается ему безразлична судьба этих людей. Этот человек эгоист, его волновали лишь свои интересы.

Несчастный Мерцалов ушел из дома, раздумывая, где достать денег на лекарство. У него ничего не получалось, после всех попыток он бесцельно бродил по городу и, не зная зачем, свернул в общественный сад. Мерцалову хотелось покоя, но в его голову приходили мысли о самоубийстве. Он почти решился, но тут с ним садиться старик в меховом пальто. Он заговаривает с Мерцаловым о подарках, и главный герой начинает сильно злиться «Тебе бы такие проблемы». Старик не обижается, а просит рассказать все по порядку. Незнакомец говорит, что он доктор и просит проводить его к больной девочке. Именно этот герой, доктор — отзывчивый человек, потому что ему не безразлична ситуация в семье Мерцаловых.

Приведём ещё один пример. В рассказе «Господин из Сан-Францисско» И. А. Бунина говорится о проблемах в буржуазном обществе. Автор говорит нам о минусах этого общества и то, что какая участь ждёт их на корабле «Атлантида».

Мы видим миллионера у которого нет имени или его никто не помнит. Он решается отправится в кругосветное путешествие, где можно хорошенько потратиться. На верхней палубе создаётся контрастное изображение общества, где беззаботно закидывают ноги на спинки кресел, курят сигары. Ещё мы видим молодую пару, которая играет роль влюбленных за деньги. Ещё сильнее создаётся контрастное изображение на нижней палубе, где потные, грязные мужчины беспрерывно бросают в топку уголь пожирающий огнём. Получается, что это общество отнеслось к этим людям равнодушно, их не интересовало, что с ними. Они поступают эгоистично, главное, чтобы им было хорошо, у них были мысли только о какой-нибудь выгоде.

Эти рассказы утверждают нам, что в мире есть равнодушие и эгоизм. Они приводят людей к отчаянию, как случилось с Мерцаловыми, когда весь мир отвернулся от них. Но в этом мире оказался один человек, который проявил отзывчивость, это доктор Пирогов. Он добрый человек, который готов прийти на помощь, даже к незнакомым людям. Я считаю, что таких людей должно быть больше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.