Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какая личность наиболее ярко отразила эпоху правления Л. И. Брежнева? (Школьные сочинения)

Мне кажется, подробно изучив биографию Андрея Дмитриевича Сахарова, можно очень хорошо познакомиться с политикой Советского Союза в период правления Леонида Ильича Брежнева.

А. Д. Сахаров — советский физик, создатель первой водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии. Благодаря его трудам уровень науки, вооружения, международного престижа Советского Союза значительно повысился.

Учёный занимался активной общественной деятельностью. Он и выступал против использования ядерного оружия, и уделял внимание проблемам экологии (работа в Комитете по проблеме Байкала), и выступал за свободу волеизъявления («Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе»).

Андрей Дмитриевич Сахаров не только занимался вопросом защиты прав человека и людей, ставших жертвами политической расправы, но и боролся за свободу слова («Памятная записка» Л. И. Брежневу). Однако за свою освободительную деятельность учёный был лишён всех премий и выслан в город Горький практически на семь лет. Он вернулся в Москву после прихода к власти Михаила Сергеевича Горбачёва.

Таким образом, события, случившиеся в жизни выдающегося учёного и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова, показывают, что брежневская администрация для построения коммунизма выбрала политику «неосталинизма». Она предусматривала отрицательный настрой против инакомысленников, жизнь которых была посвящена работе на процветание Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.