Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Мандельштама «Это какая улица…» (Школьные сочинения)

Стихотворение «Это какая улица» написано О.Э. Мандельштамом в 1935 году. Оно посвящено размышлениям автора о своём будущем следе в истории и литературе; о том, что о нём будут говорить будущие поколения.

Мандельштам самоиронично, в шутливой форме, описывает, что о нём скажут, когда через многие годы услышат фамилию: «Улица Мандельштама. // Что за фамилия чёртова — // Как ее ни вывертывай, // Криво звучит, а не прямо». Поэт в оскорбительной, но в то же время ироничной манере сравнивает свой нелинейный нрав с ямистыми улицами («Нрава он не был лилейного, // И потому эта улица <…> Так и зовется по имени // Этого Мандельштама...»).

Поэт сам принижает свои писательские умения, ощущает какую-то ненависть к себе, к своей личности и стихотворениям.

Создаётся впечатление, что он противен самому себе («Мало в нем было линейного»). Ему кажется, что он достоин только того, чтобы в его часть назвали улицу, и даже яму («Или, верней, эта яма// Так и зовется по имени // Этого Мандельштама…»). Этими строками он сам обесценивает свой труд, свою поэзию и личность.

Символично, что через три года после написания этого стихотворения Мандельштам умирает в ссылке, и из-за сталинских репрессий его фамилию и творения забывают на долгие годы, до самой смерти Сталина.

Диана Редька

Несмотря на самоиронию и оскорбительную манеру, это стихотворение очень чувственное и эмоциональное. Мне кажется, что поэт боялся, что вскоре его забудут; он не оставит у людей никаких положительных воспоминаний, и таким образом делился своими волнениями и переживаниями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.