Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«— Я не занимаюсь политикой. — А знаете, это всё равно что сказать: «Не занимаюсь жизнью» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании рассматривается идея роли политики в жизни личности. Автор хотел донести до нас мысль о том, что политическая власть оказывает значительное влияние на условия, в которых существует человек, на его личную жизнь, поэтому игнорируя политические процессы, человек проявляет и незаинтересованность, и безразличие к условиям своей жизни. Я согласна с автором высказывания , ведь, действительно, именно политическая власть определяет, например, формы государства, что непосредственно влияет на уровень свободы, степень обеспеченности населения необходимыми благами и так далее. В данном высказывании можно выделить два аспекта – сущность политической власти и политическое участие граждан.

Рассмотрим первый аспект с теоретической точки зрения.

Политическая власть – право и возможность одного человека или группы лиц контролировать и воздействовать на поведение граждан, общества в целом, а также осуществлять свою волю в политике – претворять в жизнь определенные взгляды, установки и ценности. Политическая власть возникла по причине необходимости организации общества на основе определенных норм, а также необходимости авторитетного разрешения социальных конфликтов. К основным функциям политической власти относят формирование политической системы, организацию политической жизни, создание определенного типа правления, руководство политическими процессами, а также согласование интересов государства и социальных общностей. Государство осуществляет свою власть на основе политической и является, соответственно, его частью. Государственная власть – это вид власти, в котором в качестве субъекта выступает государство в лице своих органов, учреждений, должностных лиц. К основным признакам государственной власти относят распространение на всех лиц, проживающих на территории государства, действует на основе права от имени всего общества, имеет право использовать силу в пределах своей страны и другие признаки. Таким образом, политическая власть выполняет множество функции в обществе и оказывает прямое влияние на его функционирование и жизнь

Попробуем доказать данное теоретическое положение примером из общественной жизни. Например, Российская Федерация представляет собой демократическое государство, где политическая власть осуществляется тремя независимыми ветвями – законодательная ( Федеральное собрание ), исполнительная ( Правительство), судебная ( Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, федеральные суды). Отношения между ветвями власти регулирует система сдерживания. Это означает, что полномочие, скажем, президента уравновешивается полномочием парламента, дабы ни президент, ни парламент не могли единолично править в стране. Точно также работают механизмы совместного формирование высших судов – ни одна из сил, участвующих в их формировании не может монопольно формировать состав их судей и тем самым обеспечивать себе поддержку или усиливать тем самым себя. Законы, принимаемые в стране, различные политические изменения затрагивают все общество и влияют на их жизнь. Например, в 18 февраля 2020 года нижняя палата российского парламента приняла в третьем, окончательном, чтении закон об обеспечении учащихся начальных классов школы бесплатным горячим питанием Это в значительной мере повлияло на улучшение условий образования, здоровье учеников, уменьшило расходы родителей, то есть улучшению жизни Таким образом, на примере России можно рассмотреть всю суть политической власти, ее функции, структуру и влияние на жизнь граждан.

Рассмотрим второй аспект с теоретической точки зрения . Политическое участие – это действия гражданина с целью повлиять на разработку, принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти. К формам политического участия относят непосредственное и представительное участие. Непосредственным называют воздействие гражданина на власть без участия посредников ( выборы, референдумы, митинги, пикеты, обращение в органы, встречи с политиками), а представительным называю воздействие народа на власть через избранные представительные органы ( решения парламента, депутатов, ведение переговоров с представительными властями). Каждый человек в разной степени принимает участие в политических процессах: есть случайное участие ( человек периодически принимает участие в политике), «по совместительству» ( активное участие, но политика не основной вид деятельности человека) и профессиональное участие ( занятие политикой – профессия человека) . Но существуют люди, которые вовсе уклоняются от участия в политической жизни – это явление получило название абсентеизма. Причиной абсентеизма является низкий уровень образования населения, недоверие к политическим лидерам, разочарование в политике из-за отсутствия результатов. Так или иначе, человек имеет воздействие на политику и в случае неудовлетворенности политической властью, ее влиянию на собственную жизнь, человек может повлиять на ее изменение.

Попробуем доказать теоретическое положение второго аспекта на примере из истории. В 1965 году в Индонезии была установлена политика «Нового порядка». Кардинально пересмотрена была экономическая политика: отказавшись от социалистических методов хозяйствования, правительство Сухарто, правителя Индонезии, повело курс на ускоренное развитие в стране рыночных механизмов при обеспечении активной экономической роли государства, что повысило благосостояние народа. Но после этого государственная власть взяла курс на проведение преобразований во всех сферах государственной жизни. В короткие сроки в стране была выстроена жёсткая вертикаль исполнительной власти, ключевую роль в которой играла армия, при этом роль органов законодательной власти была существенно снижена, а политическое инакомыслие жёстко пресекалось. В условиях растущего социального благополучия народ не выражал недовольство , но тоталитарные методы государственного управления, ограничения политических прав и свобод вызвали масштабное волнение. В короткие сроки сформировалось активное антиправительственное движение, основой которого стали студенческие и молодёжные организации. В следствии чего, президент Сухарто объявил о своей отставке. Данный пример иллюстрирует, что как только действия правителя стали разниться с интересами народа, когда граждане были неудовлетворены условиями жизни, они с помощью определенных методов сменили власть, что иллюстрирует, что люди, которые заинтересованы в нормальной и хорошей жизни, также заинтересованы и в политике.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что политика – это широко явление, поэтому так или иначе она оказывает влияние масштабно, изменяет нашу жизнь, поэтому необходимо принимать участие в ней, быть заинтересованным, чтобы политика не начала действовать против интересов личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.