Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Иван4 Грозный сыграл большую роль в истории России. Он участвовал в создании стрелецкого войска, в осаде и захвате Казани, а также в освоении Сибири.

Рассмотрим подробнее процесс введения опричниной — опричной политики Ивана4. Иван Грозный уехал в Александровскую слободу и отправил в Москву две грамоты: одну для бояр и служилых людей, а другую для посадских людей. нужно сказать о значении / последствиях создания этих грамот, просто указания их наличия недостаточно. не раскрыта сама суть опричнины Причиной этого события стало желание Ивана к неограниченной власти, ослаблению влияния бояр и стремление к централизации государства. Следствием являлось то, что Иван Грозный добился принятия бояр боярами своих условий в плане управления государством.

В результате своих действий Иван4 успешно закрепил свое право на расправу с опальными без мнения бояр и право на разделение государства на опричнину и земщину.

Рассмотрим подробнее убийство Малютой Скуратовым митрополита Филиппа2 в процессе опричного террора Ивана4. Малюта Скуратов лично убил митрополита Филиппа2. Причиной этого события стало выступление Филиппа2 против опричного террора, таким образом явное показание с его стороны неприятия политики Ивана Грозного. Следствием являлось, то что Малюта Скуратов лично лишает жизни Филиппа 2, высказывающего сопротивление опричной политике это не следствие, а само событие. в следствии нужно описать последствия убийства митрополита.

Деятельность данной личности оказала огромное влияние на историю России. Так, присоединение Иваном Грозным последнего, оставшегося ещё со времён Феодальной раздробленности, удела и убийство последнего обособленно правящего князя — Владимира Старицкого. Привело к окончательной ликвидации удельной системы. И благодаря этому, в будущем, к установке полной централизации государству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.