Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пропасть между отцами и детьми (Школьные сочинения)

Конфликт поколений — проблема на все времена. Зачастую людям очень сложно найти общий язык, а иной раз они не хотят понимать других из-за своих моральных устоев и привычек. Часто родители не готовы принимать тот факт, что дети уже выросли, набрались опыта, а значит имеют свое мнение, мировоззрение и ценности. А молодежь, в свою очередь, не желает слышать старших, считая себя уже взрослыми людьми. Многие русские классики и зарубежные авторы отразили данную проблему в своих произведениях. Но в таком случае, в чем же заключается сам конфликт поколений?

В своем произведении И. С. Тургенев выделяет два «отряда». В первом случае это поколение «отцов», к которому можно отнести Павла Петровича и Николая Петровича Кирсановых.

А во втором «детей» — Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Различия между ними можно увидеть даже во внешнем описании героев. У Базарова красные и мозолистые руки, которые вызывают лишь брезгливость. А что можно сказать о руках аристократа? Они белые и ухоженные. Старшее поколение привыкло к светским манерам, это люди ума и чувств. Новое же опирается на постоянную работу и развитие во благо общества. Именно из-за бездействия старших возникает презрение и грубость со стороны Базарова. Но стоит отметить тот факт, что «дети» открыто заявляют, что они относят себя к нигилистам- к людям, отрицающим общепринятые ценности. Естественно, «отцы» этого не понимают, ведь вся их жизнь построена как раз на этих убеждениях. И как итог, конфликт поколений приводит к кровопролитию, то есть дуэли Павла Петровича и Евгения Базарова.

Таким образом, лишь Аркадий Кирсанов осознает суть взаимоотношений и взаимопонимания. Но, на мой взгляд, можно было избежать всех сложностей, будь герои произведения на самом деле взрослыми людьми. Мудрость и спокойствие — показатель опыта и знаний.

В Повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» мы также видим конфликт поколений. Отец хочет дать сыновьям все самое лучшее, но у него уже есть свои представления о том, какими должны быть его дети. Он не готов принять предательство Андрия, но при этом готов убить его. Выходит, что у его семьи нет права выбора, потому что сам Тарас вырос в таких рамках.

На мой взгляд, конфликт поколений возникает из-за эгоизма и нежелания понимать. Каждый человек считает, что он умнее и опытнее другого, люди не готовы слушать, ведь мнение другого часто задевает наше эго. Также разногласия неизбежны по той причине, что время быстротечно, и мы просто не успеваем за ним: появляются новые ценности, правила и ориентиры, а наши привычки остаются с нами. Я думаю, проблемы исчезнут, когда люди научатся принимать друг друга такими, какие они есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.