Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады» (Севрус) (ЕГЭ обществознание)

И в зависимости от субъекта: президентские, парламентские, органов местного самоуправления. Выборы дают возможность гражданам систематически обновлять органы государственной власти, органы местного самоуправления, приобщают граждан к политике, легитимируют власть. Выборы могут проходить по трем избирательным системам: мажоритарная, пропорциональная, смешанная. Так для пропорциональной избирательной системы характерно наличие избирательного барьера для партий, голосование избирателей за партийные списки, большое количество политических партий. Для мажоритарной системы: голосование избирателей за отдельных кандидатов, избиратель может учитывать личные качества кандидата, голосование предусмотрено по одномандатному округу. Выборы предоставляют человеку возможность лично поучаствовать в управлении политической системы и изменить её. Но существует и неучастие граждан в политической сфере.

Политический абсентеизм — это сознательное уклонение граждан в политических действиях, которое при определенных условиях может вызвать невозможность решения важных политических вопросов. И таким образом, привести к разногласиям между обществом и государством, а иногда довести и до протестов.

С мнение Э. Севрус трудно не согласиться. Действительно, политическое участие граждан необходимо для существования стабильного государства. Ведь, потребности и ценности общества являются основой взаимодействия и хорошего взаимоотношения между государственной властью и личностью.

Обратимся к истории. Норвегия является страной, которая по уровню демократии в мире занимает первое место. По статистике, более 65% населения доверяют правительству, а явка на выборах всегда высока и составляет более 75%. Это свидетельствует о том, что уровень политического участия и культуры граждан высокий. Таким образом, граждане, лично

участвуют в управлении государством и способствуют легитимации власти и её эффективности, что обеспечивает нормальные взаимоотношения власти с народом. Из примера мы можем сделать вывод, что участие граждан в выборах, или любых других формах политического участия позволяет им выстраивать то государство, которое они хотели бы видеть.

Обратимся к ситуации, которая произошла с моей подругой Анной. В марте 2015 г. в США проходили выборы президента, на которые Анна не смогла пойти по причине болезни. После оглашения результатов Анна была крайне не довольна выбором президента и его предвыборной программой. И даже вышла на митинг с целью переизбрания президента. Таким образом, мы можем увидеть как политический абсентеизм разрушительно влияет на общество и государство в целом.

Таким образом, приведенные мною аргументы показывают как может повлиять политическое неучастие граждан на взаимоотношения с государством, что доказывает необходимость политического участия граждан, ведь так государство поддерживает с обществом связь, и обеспечивает взаимопонимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.