Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 (1682 - 1725) (ЕГЭ по истории)

Предоставленный для анализа исторический период связан с именем Петра 1. Во время его правления было проведено множество реформ, которые охватывали все сферы общества: экономику, социальную сферу, аппарат управления, военное дело и культуру. Эти реформы имели мало аналогов не только в отечественной, но и в мировой истории.

В начале своего правления Петр 1 понимает необходимость получить выход России в Балтийское море. это было нужно для того, что бы вести торговые отношения с европейскими странами по более короткому морскому пути, и закрепиться на берегах Прибалтики. Швецию не устраивали далеко идущие планы Российского государства по расширению своего влияния в Балтийской акватории, в результате чего в 1700 году завязывается Северная война.

Начались затяжные военные действия, которые отнимали много ресурсов у государства. Война началась с поражения русской армии под Нарвой. Петр 1 понял, что армия Российского государства очень слабая. Для того, что бы это исправить в 1705 году вводится рекрутская повинность. Данная реформа была направлена на создание регулярной армии. Так же в стране начинается ускоренное строительство металлургических заводов, которые должны были снабжать русскую армию оружием. Северная война продолжается 21 год. В результате нескольких сражений, в числе которых были такие сражения, как: у деревни Лесная (1708 год), Полтавская битва (1709 год), Гангутское сражение (1714 год) - инициатива ведения войны переходит в руки русской армии, в результате чего наступает коренной перелом в ходе Северной войны. В 1721 году происходит подписание Ништадтского мирного договора, по которому Россия получала выход в Балтийское море и территории Прибалтики.

Еще одной личностью, которая сыграла немаловажную роль в развитии государства был Александр Меньшиков. Он являлся сподвижником и правой рукой Петра 1. Меньшиков Становится губернатором, и под его началом происходит строительство Санкт - Петербурга. Несмотря на то, что он был выходцем из низов, им было отлично освоено военное дело и Меньшиков участвовал во всех внешнеполитических делах. Именно под его руководством русские войска во время Полтавской битвы в 1709 году была захвачена ставка Мазепы Батурин, в результате чего сражение было выиграно. После смерти Петра 1, Александр Меньшиков способствовал воцарению Екатерины 1 и при ней стал фактическим правителем государства.

С. М. Соловьев писал, что петр 1 был действительно великим, как его и прозвали в народе. Историки приписывают ему все успехи России как во внутренних, так и во внешних делах.

Я считаю, что благодаря великим реформам Петра 1 и умелому ведению внешней политики Россия стала великой империей. То, что было сделано Петром просуществовало еще очень долгое время. Но несмотря на все положительные стороны в его действиях, указ о престолонаследии привел страну к эпохе Дворцовых переворотов.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.