Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не было бы риска — не было бы и прогресса» (В. Вересаев) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Рассуждая над изречением Вересаева, я пришел к мысли о том, что идеей высказывания является сущность экономического развития. Автор считает, что рискованные действия способны изменить положение, способны создать условия для прогресса. Я согласен с мнением автора, так как без совершения каких-либо действий не будет изменений, а, значит, не будет прогресса.

Рассуждать над этим высказыванием мы будем с точки зрения экономики.

Экономика — это наука, изучающая пути удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в условиях ограниченности ресурсов. Также экономика — это система хозяйствования, обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. Экономика — динамичная система, в которой постоянно происходят изменения. Мы рассмотрим экономическое развитие конкретных лиц или фирм. Экономическое развитие, то есть процесс, включающий периода роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике, может быть прогрессивным и регрессивным. Прогресс — это направление развития от низшего к высшему, более совершенному состоянию. Регресс антоним прогрессу. Рискованные действия влекут за собой изменения прогрессивные и регрессивные. Риск может привести к прогрессу и оправдать себя.

В качестве примера рассмотрим фильм «Пираты Силиконовой долины». В этом фильме рассказывается история Стива Джобса. Все мы его знаем, как великого предпринимателя, как разработчика нескольких моделей компьютеров и продуктов Apple. Однако его компания первое время производила свои товары в гараже. Чтобы собрать Apple 1, Джобс пошел на риск, он продал свой микроавтобус, занял 5000 долларов и вложил эти деньги в производство компьютеров. Риск оправдал себя, заказ на первые 50 компьютеров был оплачен, и Джобс сумел извлечь из этого прибыль и вложить их в дальнейшее развитие. Только эти рискованные действия дали начало прогрессивному развитию. Эта ситуация стала начальным этапом в предпринимательской карьере Джобса и в истории Apple в целом.

В качестве второго примера возьмем Илона Маска. Это великий предприниматель и изобретатель. Уже в юном возрасте он совершал рискованные действия. Илон вкладывал средства в акции фармацевтической компании, за которой следил в газетах. Риск себя оправдал, и на вырученные деньги от продажи акций Илон отправился в Канаду получать образование, благодаря чему он стал изобретателем и одним из основателей Space X, Pay Pal, Tesla. Здесь мы видим, как рискованные действия привели к прогрессивным изменениям в жизни конкретного человека.

Таким образом, рискованные действия приводят к изменениям, без риска не было бы прогресса в экономике.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…идеей высказывания является сущность экономического развития. Автор считает, что рискованные действия способны изменить положение, способны создать условия для прогресса».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (2балла) Правильно раскрыты такие понятия как экономика, экономическое развитие, прогресс.

Не хватает личных рассуждений на тему мини-сочинения.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл) Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (1 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведено 2 примера, но оба из фактов общественной жизни.

Итого: 5 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.