Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1914 - 1917 (ЕГЭ по истории)

Период с 1914 по 1917 характеризуется участием России в Первой мировой войне и окончанием правления Николая II. В данный период также происходят две революции — Февральская и Октябрьская. Россия встаёт на путь развития социалистического государства.

Внешняя политика России в данный период была особенно активна. Большую роль в ней сыграл Николай II — последний российский император. Он принимает решение о вступлении России в войну с Австро-Венгрией после того, как она объявила войну Сербии. На волне предвоенного патриотизма Николай II приказывает переименовать санкт-Петербург в Петроград. Николай II обнародовал указ, в котором назначил Николая Николаевича главнокомандующим. Однако, в 1915 году Николай II вступает на пост главнокомандующего. Ответственность за неудачи на войне пала на плечи императора.

Это стало одной из причин падения авторитета царской власти. В феврале 1917 года Николай II подписывает отречение от престола.

Противоречия между Россией и Австро-Венгрией и стремление России укрепить свое влияние на Черноморских проливах стали причинами вступления России в Первую мировую войну. Вследствии неудач на фронте, нехватки продовольствия и усталости народа от войны в обществе стали укрепляться революционные настроения.

В 1917 году происходит Февральская революция, которая ознаменовывает падение монархии. В Петрограде формируется Временное правительство — временный орган гос. власти. Керенский вошел в первый состав Временного правительства в качестве министра юстиции. После апрельского кризиса в первом коалиционном правительстве Керенский принял пост военного и морского министра, а после июльского кризиса — министра-председателя второго коалиционного правительства. 1 сентября 1917 Керенский объявил Россию республикой. После Октябрьской революции он вместе с генералом Красновым пытался взять Петроград.

экономический кризис и социальная напряжённость среди рабочих и крестян стали причиной революции. Однако, завоевания февральской революции быстро забываются и соц. напряжённость продолжает расти. Вследствие "непредрешенчества" вп в острых соц. вопросов происходит Октябрьская революция.

Таким образом, неудачи на войне, острые социальные проблемы и нежелание вп решать важные для государства вопросы привели к Октябрьскому повороту. Большевики начнут решать вопросы о земле и о мире сразу же. Большевики организуют выход России из войны в 1918 году. Они создадут государство, которое просуществует до 1991 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.