Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 года — ноябрь 1796 года (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к эпохе дворцовых переворотов. В этот период правила Екатерина Вторая, время её правления принято называть периодом «Просвещённого абсолютизма». Выделю несколько процессов, относящихся к данному периоду отечественной истории.

Во-первых, расширение привилегий дворянства. Как и её предшественники, Екатерина стремилась создать выгодные условия дворянству, чтобы увеличить их лояльность, также это было сделано для того, чтобы укрепить вертикаль власти. Ключевую роль в создании «Жалованной грамоты дворянству» сыграла сама императрица. В данном документа закреплялись старые привилегии, а также предоставлялись новые, такие как: освобождение дворян от налогов и воинской службы, предоставление неограниченного права владения имуществом и крепостными. Следствием данного события стало расширение прав и привилегий дворянства.

Можно сказать, что данный документ способствовал «откату» отмену крепостного права на несколько десятилетий, но, с другой стороны, дворяне стали не просто «военными», но и осваивали другие важные профессии.

Во-вторых, восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Данное событие произошло вследствие недовольства яицкими казаками мероприятий, направленными на ликвидацию их привилегий. Ключевую роль в данном событие сыграл сам Емельян Пугачёв. Народу он представлялся как Пётр третий, чудом спасшийся император. Места, которые он захватывал «освобождались» от крепостного права, а жители должны были дать присягу на верность «истинному правителю Российского государства». Благодаря своей лидерской натуре он смог объединить вокруг себя большое крестьянское войско. Но из-за не скоординированности действий и не сплочённости, а также быстрой реакции императрицы — восстание было подавлено. Следствием этого события можно считать трансформацию казачьих войск в армейские подразделения, ограничение рабочего дня крестьянами на заводах, появление либеральных настроений и понимание «пережитка» крепостного права в высшем обществе.

В-третьих, стоит отметить преобразования и культуры. Ключевую роль в данном событии сыграла сама Екатерина Вторая. За время её правления культура расцвела, также было открыто много школ и университетов. Было открыто первое учреждение для девушек — «Институт благородных девиц». Данное событие хорошо отразилось в последующей истории нашей страны, архитектура времен Екатерины до сих пор сохранилась и радует глаза.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что данный период сыграл большую роль в истории нашей страны. За это короткое время было проведено много реформ, позволивших развиваться России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском