Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 г — ноябрь 1796 г (ЕГЭ по истории)

Июнь 1762 г. — ноябрь 1796 г. — это период правления Императрицы Екатерины II. Рассмотрим события, происходившие в этот промежуток времени.

Важным событием стала Русско-турецкая война 1768 - 1774 гг. Причинами войны стала борьба за выход к Черному морю, необходимость для России обеспечить безопасные южные границы, а также поддержка Турцией польских конфедератов, с которыми Россия вела войну. Ключевую роль в указанном событии сыграл П. Румянцев. В битве при р. Ларги Румянцев применил новую тактику в передвижении войск, при которой с нашей стороны неслись меньше потери. Против конницы П. Румянцев приказал использовать пушки, что в совокупности способствовало одержанию победы. У р. Кагул Румянцев распорядился об использовании новой тактики, при которой сражаться с конницами было легче, и армия Румянцева смогла разгромить турок.

Результатом события стало подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора, по которому Россия получила право на строительство флота на Черном море, контрибуцию от Турции, а также причерноморские земли между Бугом и Днепром.

Ещё одним важным событием стало Крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Причинами данного события стало усиление произвола помещиков, ликвидация казацкого самоуправления на р. Дон и р. Яик, тяжелые условия жизни и труда приписных крестьян. Главную роль в восстании сыграл сам Е. Пугачёв. Он объявил себя Императором Петром III, солгал крестьянам об их освобождении от крепостной зависимости, после чего собрал восставших и приказал осадить Оренбург, а при столкновении с правительственными войсками командовал крестьянами. В результате восстание было подавлено, а предводитель Пугачёв казнён, положение крестьян не улучшилось, ликвидирована Запорожская Сечь, р. Яик переименована в р. Урал.

Влияние приведенного периода на дальнейшую судьбу России состоит в том, что при Екатерине II был получен выход к Чёрному морю, после чего Россия продолжит завоевания и поставит целью установить влияние на Балканском полуострове, продолжит борьбу с Турцией, а для Императоров России XIX века появится «восточный вопрос». Недовольство крестьян отразилось в политике Павла I, который уменьшил привилегии дворянства, издав «указ о трехдневной барщине», Александр I примет «указ о вольных хлебопашцах", позволяющий крестьянам за выкуп освободиться от крепостной зависимости, но только при Александре II крепостное право будет отменено окончательно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском