Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 – ноябрь 1796 гг (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1762 по ноябрь 1796 годов характеризуется правлением Екатерины второй, которая вела активную переписку с западными просветителями. Время ее правления отличается политикой просвещенного абсолютизма. Данный период наполнен важными событиями, повлиявшими на дальнейшее развитие истории России.

Одним из таких событий является созыв и работа Уложенной комиссии — собрания всероссийских сословных представителей. Причинами для создания комиссии стали желание создать единый свод законов, узнать мнения сословий и понять проблемы народа. Ключевой личностью здесь стала сама Екатерина вторая. Именно ей принадлежит идея создания Уложенной комиссии, по средствам которой она пыталась провести идеи западных мыслителей о справедливом обществе в новое законодательство. Именно она опубликовала указ о сочинении проекта нового Уложения и составила «Наказ», которым должны были руководствоваться участники собрания для составления нового свода законов, после, в процессе работы комиссии, ей был принят титул «Великой матери отечества», а также укрепились ее позиции на троне.

И всё же работа комиссии не увенчалась успехом: первостепенная цель комиссии не была достигнута — единый свод законов составлен не был. Но были выявлены потребности каждого сословия, и активно распространялись идеи просвещения. Собрание было распущено под предлогом начало русско-турецкой войны.

Ещё одним важным событием стало восстание под предводительством Емельяна Пугачёва. Причинами восстания стали постоянные отмены прав казачества, усиление гнета дворян на крестьянство, бесправие рабочих на заводах и отсутствие учета интересов национальных меньшинств. Местом восстания стала обширная территория между Уралом и Поволжьем. Ключевую роль в восстании сыграл сам Пугачёв. Он стал предводителем восстания, выдавал себя за спасшегося Петра третьего, возглавил армию восставших издавал манифесты и указы от своего имени. Армия Пугачёва осаждала Оренбург, Уфу и Казань. В итоге восстание было подавлено, а Пугачёв казнён. Главными следствиями стали усиления влияния дворянства, упразднение Запорожской сечи и губернская реформа для контроля в регионах.

Данный период очень интересен для изучения и неоднозначно оценивается историками. Во внешней политике было реализовано огромное количество задач: захвачен Крым, получен выход в Черное море, ликвидирована Польша, началось усиление России на Кавказе. Развивалась культура. Гнет на крепостных достиг своего апогея, о чём свидетельствуют массовые выступления, в будущем эта тенденция будет идти на спад и крепостное право будет отменено при Александре втором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском