Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




июнь 1762 - ноябрь 1796 (ЕГЭ по истории)

18 век не просто так называют веком дворянства, именно тогда было даровано максимальное количество возможных привиллегий этому сословию. Так, сначала службу сократили до 15 лет, а потом вовсе освобдили.

Одной из основных дат является восстание Пугочевщины, которое оставило важный отпечаток на истории россии.После этого события отношение к восставшим было очень строгим, всегда заканчивалось публичными казнями для показа другим.

В дальнейшем прошел ряд завоеваний Российской Империии, так присоединился Крым. Екатерина 2 запомнится как одно из талантливейших женщин на троне. Ее законодательная деятельность еще долго будет изучаться последователями, а неутомимый нрав восхваляться.

Одним из главных преобразований Екатерины во внутренней политике можно считать введение жалованной грамоты дворянству, которая закрепляла за данным сословием ряд преимуществ, таких как: монопольное право на земли и крестьян, право сословного суда и др.

Данная политика способствовала укреплению самодержавия и возросшей поддержки правительницы со стороны дворянства.

Говоря о правлении Екатерины Великой нельзя не сказать о военном министре Потёмкине, который доказал необходимость присоединения Крыма к России и лично разработал план решения этого вопроса, что привело к становлению данной территории частью российского государства.

Подводя итог, мы можем сказать, что данный исторический период характеризуется успешной внутренней и внешней политикой со стороны нашего государства, что во многом является заслугой Екатерины II Великой и ее подданых, продолжающих поддерживать и развивать преобразования Петра I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.