Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1598 - 1605 (ЕГЭ по истории)

Период с 1598 по 1605 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Начинается период Смутного времени, который продлился до 1613 года. Годы правления Бориса Годунова совпадают с этим периодом.

Значимым событие этого периода было избрание Бориса Годунова царём Земским Собором. Причиной этого события было пресечение династии Рюриковичей, следствием этого стало начало Смутного времени, так как было много противников власти Бориса Годунова.

В центре внимания находиться личность Бориса Годунова. Его кандидатура на роль царя была очевидна. Он во время правления Федора Иоановича был фактическим правителем, также его сестра была женой последнего царя из представителей династии Рюриковичей. После того как он взошёл на трон, первым делом Борис расправился с боярами Романовичей, которые представляли опасность для его власти.

В результате этого события Федор Никитич Романов был подстрижен в монахи под именем Филарет. Именно он сможет собрать в своих руках церковную и политическую власть во время правления Михаила Федоровича Романова. Борис Годунов умер в 1605 году, его сына Федора Годунова придушили в ходе заговора.

Ключевым событиями это периода был голод 1601 - 1603, который был одной из причин Смутного времени. Причинами этого события были плохие климатические условия, а следствием стали многочисленные крестьянские волнения. В том числе восстание крестьян под предводительством Хлопка Косолапа, которое было подавлено. Царь восстановил Юрьев день, отменил «урочные лета» и приказал бесплатно раздавать хлеб в Москве. Однако эти действия не смогли изменить положение. Поползли слухи о том, что царевич Дмитрий жив.

Одной из главных личностей этого периода был Лжедмитрий 1, настоящее имя которого Григорий Отрепьев. Его невестой была Марина Мнишек, которая была представительницей польского дворянского рода. Лжедмитрий 1 был представлен Сигизмунду 3, которому обещал Смоленск. Король позволяет взять Лжедмитрию 1 несколько отрядов для похода на Москву. Лжедмитрий совершил поход. Двигаясь ближе к Москве, к нему присоединялось все больше и больше людей, потому что он обещал освободить крестьян. В результате своих действий Лжедмитрий будет править в Москве с 1605 по 1606 год.

Таким образом, события периода с 1598 - 1605 год оказал огромное влияние на дальнейшее развитие страны. Голод усилил негативный настрой населения, а воцарение Бориса Годунова разделило знать на несколько группировок, которые в ходе Смуты преследовали свои цели.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.