Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1598-1605 (ЕГЭ по истории)

Этот период – конец XVI и начало XVII – относится ко времени правления Бориса Федоровича Годунова.

К важнейшим событиям его правления относится восстание под предводительством Хлопка Косолапа. Из-за неблагополучных климатических условий, которые привели к неурожаю и повышению цен: в стране начался голод. Холопов выгоняли на улицу, начались грабежи и беспорядки, и в 1603 году вспыхнуло восстание под предводительством Хлопка, которое было жестко подавлено. Этот фактор так же является причиной к разочарованию в правлении Бориса Годунова, усилению веры в Спасителя и обострению ситуации в государстве в целом.

Еще одним значимым событием является разгром войск Лжедмитрия I у села Добрыничей. Только перейдя юго-западную границу России, иноземцы потерпели поражение в битве с царским войсками. Но по причине поддержки местного населения: казачества, беглых холопов, крестьян, которое верило, что он является законным наследником, Лжедмитрий продолжил свое продвижение к Москве.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Борис Годунов – первый царь, избранный Земским собором. Был мудрым и правителем, чья политика была нацелена на всестороннее развитие страны. Начало царствования было успешным: он приглашал иноземцев на службу, освобождал от налогов, тем самым налаживая отношения межу Россией с Западом. Во время голода 1601-1603 года был вынужден временно восстановить Юрьев день.

Другой личностью этого периода является Лжедмитрий I – самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия Ивановича, русский царь в 1605-1606 гг. Впервые о нем стало известно в Польше в 1601 году, где получил поддержку, в обмен на обещание отдать русские земли, ввести в России католичество, жениться на дочери воеводы Марине Мнишек и многое другое. Заполучив царский престол, неумело распорядился казной, что привело к финансовому кризису. Так же, из-за того, что он не выполнил некоторые из обещаний, ухудшились отношения с Польшей.

Оценка периода: данные года являются первым периодом Смуты. Положение в стране ухудшилось из-за династического, финансового и экономического кризиса. Ухудшилась внешняя и внутренняя политика, что привело к последующей потере территорий и выхода к Балтийскому морю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.