Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого» (Бакунин) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания поднимает проблему свободы человека в обществе. На мой взгляд, автор имеет в виду то, что любая свобода имеет границы, и эти границы создает сам человек. Данная проблема актуальна и в наши дни, потому что мы живем в правовом государстве, где права и свободы граждан — превыше всего. Я выбрала эту тему, потому что она интересна мне и не раз заставляла задуматься.

Что же обществоведы вкладывают в понятие «свобода»? Свободой человека в обществе называют возможность выбирать решение и действовать в соответствии со своими интересами с учетом интересов других людей. Говоря о свободе, стоит упомянуть и об ответственности, так как ответственность — это осознание человеком последствий своих поступков.

Не стоит забывать и о том, что поступки и действия человека обуславливаются необходимостью. То есть, зависимостью человека от объективных обстоятельств. В данном высказывании понятие свободы одного человека тесто связано с понятие власти другого человека. Поэтому властью называют возможность одной стороны подчинять своей воле другую сторону. Иными словами, власть перед верх над свободой человека.

Я согласна с автором высказывания в том, что свобода человека над другим — это, грубо говоря, власть.

Для аргументации хотелось бы привести пример из кинематографа.

Ещё одним примером может послужить история. Во времена правления А. Гитлера общество было жестоко ограничено в своей свободе, а Гитлер управлял людьми, как марионетками. Таким образом, своей властью, он отнял у людей свободу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.