Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Щадя преступников, вредят честным людям» (Сенека) пример (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания поднимает проблему принципов юридической ответственности. На мой взгляд. Автор имеет в виду то, что из-за некомпетентности правоохранительных органов страдают ни в чем неповинные граждане. Данная проблема актуальна и в наши дни, потому что преступления в нашей стране имеют место быть. Я выбрала эту тему, потому что она интересна мне и не раз заставляла задуматься.

Что же обществоведы вкладывают в понятие «юридическая ответственность»? Юридической ответственностью называют применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение преступления. Существуют такие виды юридической ответственности, как уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная и материальная.

Каждый отдельный вид ответственности имеет определенное основание наступления и меры ответственности за него. Юридическая ответственность строится, прежде всего, на законности, справедливости и обоснованности. Для основания применения юридической ответственности должно быть наличие правонарушения, за которое правонарушитель понесет соответствующее наказание, установленное в санкции юридической нормы. А если правонарушитель не понесет своего наказания, то пострадает в первую очередь общество.

Я согласна с автором в том, что действительно один раз помиловав преступника и отпустив его, могут пострадать невиноватые люди.

Для аргументации хотелось бы привести пример из СМИ. В 1978 году во всех СМИ раздалось шокирующие заявление — в городе появился маньяк и преступник. Вскоре его имя стало всем известно, маньяком являлся Андрей Чикатило. Маньяк был пойман после первой же жертвы, однако его отпустили. И это было самой большой ошибкой. Чикатило не остановился, вышел на свободу и совершил еще более ужасающие преступления. Если бы правоохранительные органы достойно выполняли свои обязанности, то, возможно, жертв бы больше не было.

Еще одним примером может послужить история. В 1953 года Н. С. Хрущёв выпустил из тюрем множество заключенных. В результате чего, уровень преступности в стране повысился, а количество преступлений, грабежей, разбоя и убийств поднялось в разы. Соответственно, страдать и выживать среди массы убийц и преступников пришлось честным гражданам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.