Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Раскольникову, почувствующему любовь Сони, стало ещё тяжелее: «…ему стало вдруг тяжело и больно, что его так любят…» (ЕГЭ по литературе)

Что такое любовь? Может ли любовь изменить человека? Поиск ответов на этот вопрос является главной моей задачей.

Любовь — это сильное чувство, которое зачастую возникает неожиданно и захватывает человека полностью. Любовь движет человеком, побуждает его к действию, благодаря такому сильному чувству человек способен не только по-другому взглянуть на мир, поменять свою точку зрения, но и вовсе измениться. На данную тему рассуждали и думали многие русские и зарубежные писатели.

Во-первых, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» читатель может проследить сильное воздействие любви Сони Мармеладовой на главного героя произведения — Родиона Раскольникова. С самого начала романа автор знакомит читателя с теорией Раскольникова. В основе теории лежит утверждение, что счастье для большинства возможно путем уничтожения меньшинства. Так, Раскольников на основе данной теории разделяет людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». Родион утверждает, что люди второй категории («необыкновенные») имеют привилегированные права и являются высшим представителем человеческой расы, иными словами «сверхлюдьми».

Они вправе распоряжаться жизнями других во блага большинства, «за одну жизнь - тысячи жизней, спасенных от гниения и разложения». Однако, когда Раскольников знакомится с Соней, и отношения двух героев начинают стремительно развиваться, Родион понимает, что сам является «обыкновенным» человеком, и вследствие чего теория рушится. Соня Мармеладова является «нравственным ориентиром» для Раскольникова. Благодаря Соне Раскольников встает на «праведный путь», «путь к исправлению и смирению». Именно в тот момент, когда Раскольников почувствовал любовь, сострадание и некоторую жалость Сони по отношения к нему, Родиону стало ещё тяжелее оттого, что он понял несоответствие своей теории действительности, и вследствие чего претерпел неудачу. Ему казалось, что только «сверхчеловек» может выражать подобные чувства, даровать их «обыкновенным» людям. Однако, Соня, которую он не относил к категории «свехлюдей», способна была на такие чувства, более того, она их даровала Раскольникову — «сверхчеловеку». Так, любовь Сони изменила ценностные ориентиры и социальные установки Раскольникова, а также побудила его взглянуть на мир, на ситуацию под другим углом.

Во-вторых, в романе "Отцы и дети" И. С. Тургенев иллюстрирует возможность и силу воздействия любви на мысли, установки и мировоззрения человека. Главный герой произведения — Евгений Базаров первоначально предстает перед читателем как нигилист и противник каких-либо человеческих слабостей, тем более любви. Но всё меняется после встречи с Анной Сергеевной Одинцовой. Анна произвела сильнейшее впечатление на Базарова. И Евгений вскоре понимает, что ощущает ту слабость, которую он больше всего боялся и отрицал, — любовь. После осознания данного факта вся теория Базарова рушится. Тем самым Тургенев показал несостоятельность позиции Евгения, теории нигилизма. Ведь, человеческая природа предназначена для того, чтобы любить, восхищаться, чувствовать.

Таким образом, любовь — сильнейшее чувство, которое способно изменить позицию, взгляды и сознание человека. Она (любовь) преображает человека, помогая раскрыть черты характера, которые были глубоко упрятаны в душе и ждали того, ради которого любящий будет готов меняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.