Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли нужно быть толерантным? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли нужно быть толерантным? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе нужно обратиться к понятию этого слова. Толерантность — это терпимость к иному образу жизни, мировоззрению, к чужим особенностям. Таким образом, я считаю, что важно быть толерантным по отношению к каждому человеку и проявлять уважение к его жизненной позиции, но главное помнить — твои права заканчиваются там, где начинаются права другого. К тому же, это весьма интересная тема для размышлений, к которой обращались многие писатели во все времена.

Размышляя о данной проблеме, я не могу не вспомнить известное на весь мир произведение Джоан К. Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната». В романе перед нами предстает домовой эльф Добби. Он одет в невзрачную серую тряпку, которую сложно назвать одеждой.

Она служит символом того, что эльфы — это рабы для волшебников. Первый человек, который по-доброму относился к эльфу, был Гарри Поттер. Гарри было все равно на то, что Добби был домовиком. Мальчик обращался с ним, как с равным. Впоследствии они стали очень хорошими друзьями и именно Гарри подарил Добби свободу. Таким образом, в романе Джоан К. Роулинг раскрывается проблема расизма и рабства, но в то же время, подчеркивается действительно важная мысль о том, что все равны и каждый из нас должен уважать ближнего.

Второе произведению, к которому я хочу обратиться, это «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского. На страницах романа автор представляет перед читателем Соню Мармеладову, которая живет по жёлтому билету. Соня добрый и бескорыстный человек, способный к состраданию и сочувствию. Она стыдится своей деятельности, но и отказаться от нее не может, так как эта работа кормит её семью. Когда главный герой Раскольников узнает о том, чем занимается Соня, он не осуждает её. В нем нет места для отвращения к ней. Родион понимает, что бедственное положение Сони толкнуло её на этот путь. Но сама героиня не может находиться в одной комнате с другими женщинами, боясь оскорбить их своим присутствием и по её реакции можно понять, что не раз с ней случалась подобная ситуация. Таким образом, мы видим проявление настоящей толерантности в лице Раскольникова. Он не только не осуждает Соню, но и понимает её тяжёлое положение, сопереживает ей. Мастер слова доносит до читателя мысль о том, что порой человек идет именно по такому жизненному пути из-за личных причин, что нельзя осуждать, не зная всей подноготной.

Подводя итог, можно сказать, что человек должен быть терпимей к окружающим, ведь все люди — это личности со своими индивидуальными качествами и особенностями, поэтому никто не заслуживает обвинения или притеснений в свой адрес.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.