Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей изображены герои, находящиеся в нравственном поиске и в чём их можно сопоставить с Раскольниковым? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, в каких произведениях русских писателей изображены герои, находящиеся в нравственном поиске и в чём их можно сопоставить с Раскольниковым.

Например, в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" таким персонажем является Евгений Базаров. Герой придерживается нигилистических взглядов на жизнь и отрицает всё происходящее, но при этом он нарушает законы своей идеологии и тем самым противоречит себе. Сходства Базарова с Раскольников заключается в том, что подобно Раскольникову, чья теория оказалась неверной и привела его на каторгу, идея Базарова также являлась ошибочной. Так, будучи нигилистом, Евгений утверждал, что в его сердце нет места чувствам, но сам влюбился в Анну Одинцову. Однако в отличие от Базарова, который умер, так и не разобравшись в своих нравственных ориентирах, Раскольников получил шанс на искупление благодаря Соне.

Также, в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" главный герой находится в нравственном поиске.

Печорину чуждо то общество, которое окружает его. Григорий считает себя "нравственным калекой", так как он разрушал жизни других людей. Печорина и Раскольникова объединяет то, что персонажи наделены огромным потенциалом и умом, но используют они свои силы во вред самим себе. Также оба героя из-за своих нравственных исканий наносят вред близким им людям: из-за теории Родиона Романовича умерла его мать Пульхерия Александровна, а равнодушие Григория привело к смерти Беллы. Однако между персонажами есть существенное различие: Раскольников является человеком чувствительным и способным по-настоящему кого-то любить, Печорин на протяжении своей жизни так и не смог преодолеть равнодушие не только ко всему происходящему, но и к людям, которым он был дорог.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы автор изображает героев, находящихся в нравственном поиске, но каждый автор делает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском