Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цены монополии во всех случаях являются самыми высокими из тех, которые можно выжать из покупателей» (Адам Смит) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Действительно в условиях несовершенной конкуренции, конкуренции — при которой цены на товар определяться не соотношением спроса и предложения, а самим производителем. Однако стоит отметить, что даже в условиях несовершенной конкуренции возможны, варианты, когда между производителем происходит борьба за потребителя. Примером такой борьбы может послужить монополистическая конкуренция — вид несовершенной конкуренции, при котором происходит борьба крупных монополий за потребителя. Такой вид конкуренции максимально близок к совершенной конкуренции — конкуренции, при которой на рынке действуют множество производителей, а порог входа на данный рынок является не высоким. Наличие множества производителей на рынке способствует понижения цены товара и увеличение его качества.

В подтверждение идеи высказывания приведу пример из СМИ.

В 2016 году в СМИ прошла информация о необоснованно высоких ценах на куриные яйца. Данным фактором заинтересовалась антимонопольная служба. В результаты проверки показали что на рынке производителей куриных яиц произошел картельный сговор, в результате которого производителя яиц, в условиях договора и отсутствия конкуренции установили наивысшую цену на свой товар.

Другой пример мы можем позаимствовать из личного опыта. Являясь частым пользователем услуг такси, мне приходилось наблюдать как в условиях, когда на данном рынке действовало несколько фирм, цены в этих фирмах значительно отличались. Вызвано это было прежде всего желанием фильм заполучить как можно больше клиентов что подталкивало их на установление наименьшей цены. Однако, после слияния этих фирм в условиях отсутствия конкуренции на данном рынке установилась высокая цена на услуги такси.

Таким образом, подводя итог по высказанной автором идеи можно заключить, что в действительности идея о том, что монополист всегда стремится установить самую высокую цену на свой товар находить подтверждение в реальной жизни. Мне удалось доказать это на конкретных примерах приведённых в эссе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - раскрытие смысла. 1/1

К2 - объяснение ключевых понятий. 2/2

Можно было бы еще добавить термин "цена" и т.п.

К3 - связность и логичность рассуждений, выводов. 1/1

К4 - качество приводимых фактов и примеров. 2/2


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.