Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1894 - июль 1914 (ЕГЭ по истории)

Период с октября 1894 по июль 1914 являлся достаточно трудным и переменчивым временем для Российской империи. В этот временной промежуток на престоле находился Николай II, правление которого было омрачено революционными настроениями во всех слоях общества. Тем не менее, за столь долгий срок правления было проведено немало реформ и преобразований, принесших пользу как для государства, так и для простых жителей. Рассмотрим некоторые из них.

Император Николай II, пытаясь снизить напор революционных настроений среди народа, недовольного отсутствием социальных гарантий и свобод, решился на достаточно важный и трудный для него шаг. Именно им был подписан Манифест 17 октября, который даровал свободы и избирательные права гражданам Российской империи.

Кроме того, с момента оглашения данного Манифеста все законопроекты утверждались и рассматривались Государственной думой. Предпосылкой этого преобразования являлась Первая российская революция, в результате которой Николай II мог потерять престол. Оглашение Манифеста являлось вынужденной мерой, поскольку именно утверждения прав и свобод требовали бунтовавшие люди. Их требования были удовлетворены не совсем полностью, однако это облегчило жизнь жителей Российской империи. Кроме того, пусть и формально, император теперь не являлся единоличным правителем — он делил власть с Государственной думой. Все это привело к небольшому ослаблению революционных настроений и началу демократизации общества.

Второй немаловажной личностью, о которой не стоит забывать, является Петр Столыпин. Именно по его инициативе была проведена Столыпинская аграрная реформа, которая помогла немного облегчить аграрный вопрос, уже долго волновавший крестьян. Во время данной реформы успешно работала переселенческая политика — крестьяне переезжали в Сибирь и развивали хозяйство на новой земле. Поскольку многие крестьяне не могли прижиться на новом месте и возвращались обратно, аграрный вопрос не был решён полностью, однако данная реформа снизила социальное напряжение в революционное время, чего и требовали предпосылки.

Таким образом, хоть и требования бастующих во время проведения данных реформ были удовлетворены не полностью, оба преобразования на достаточно долгое время снизили революционный накал в Российской империи и привнесли в страну начало демократизации общества, что положительно сказалось на России в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.