Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период октябрь 1894 — июль 1914 (ЕГЭ по истории)

Данный период связан с царствованием в Российской империи Николая II Александровича Романова (Кровавого), последнего самодержца и представителя царской династии после смерти Александра III и до начала Первой Мировой войны. В этот период с октября 1894 по июль 1914 гг. произошло много важных и знаменательных событий. Рассмотрим два события.

Во-первых, это завершение русско-японской войны 1904 - 1905 год подписанием Портсмутского мирного договора. Причинами подписания мирного договора с Японией явилось поражение России, очень неудачные ее действия и потери в ходе русско-японской войны, рост революционного движения. Ключевая роль в этом принадлежит председателю комитета министров Сергею Юльевичу Витте. Николая II поручил ему возглавить российскую делегацию в Портсмуте. С. Ю. Витте не был дипломатом, но имел большой опыт заключения разных договоров и его личное участие помогло заключить мирный договор, который был более выгоден России, чем Японии.

Россия освобождалась от уплаты контрибуции. Ей оставались её корабли, половина Сахалина, фактический контроль в Северной Маньчжурии и контроль КВЖД. Правда Россия лишалась Южного Сахалина, контроля Кореи и северного Китая. Тем не менее такой договор был дипломатической победой С. Ю. Витте. Русско-японская война была окончена.

Во-вторых, это Столыпинская аграрная реформа. Причинами данной реформы были необходимость развития капитализма в деревне, что позволило бы создать слой крестьян-собственников, которые бы стали опорой самодержавия и ослабили крестьянское движение; решился бы вопрос крестьянского малоземелья и аграрного перенаселение деревни. Ключевая роль в этом принадлежит Петру Аркадьевичу Столыпину с 1 апреля 1906 года, являвшимся министром внутренних дел и одновременно с июля председателем Совета министров Российской империи. Им были подготовлены и разработаны проект аграрной реформы, Указы о праве выхода из общины, о закреплении части общинной земли в частную собственность в форме хутора или отруба, о продаже крестьянам части казенных земель и понижении ставок Крестьянского поземельного банка для выдачи кредитов крестьянам под залог земли. Все указы были утверждены Николаем II, а закон был принят III Государственной Думой в 1910 году. П. А. Столыпин обеспечил государственную поддержку крестьянам для переселения в Сибирь и на Дальний Восток. Реформа была рассчитана на долгосрочную перспективу, но завершить Петру Аркадьевичу её не удалось, т. к. 1 сентября 1911 года он был смертельно ранен эсером Д. Г. Богровым в Киевском оперном театре. За короткий период Столыпинская аграрная реформа хоть и способствовала развитию капитализма в сельском хозяйстве, росту сельскохозяйственного производства и улучшению культуры землепользования, но не смогла сформировать класс собственников, способных укрепить самодержавие. В результате реформы Столыпина из всех крестьянский хозяйств выделилась из общины лишь четверть. Из них хуторянами стали половина, а другая половина продали землю. Переселилась на Урал треть крестьян. Из них существенная часть крестьян не смогла вести хозяйства на новых землях и либо вернулись, либо стали батраками и рабочими на новом месте.

Очевидно, что этому периоду принадлежит важная роль в истории России.

Несмотря на реформы в период правления Николая II революционное движение будет нарастать. Государственной Думе, возникшей как итог первой русской революции, несколько ограниченной самодержавной власти не удастся решить аграрный и рабочий вопросы. Российская империя, в союзе с Францией, сблизится с Англией, и возникнет новый военный союз — Антанта. В Европе будут два враждебных блока Тройственный Союз и Антанта, что станет одной из причин начала первой мировой войны. А всё это вместе приведет Россию к революционному 1917 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.