Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с декабря 1825 г по март 1855 г Николай I (ЕГЭ по истории)

На период с декабря 1825 года по март 1855 года в истории России выпадает правление Николая I. В этот период произошло много значимых событий.

В 1826 году создано второе отделение с целью кодификации законодательства. Возглавил его Сперанский, который собрал все нормативно-правовые акты, изданные с 1649 года и расположил их в хронологической последовательности, составив в 1830 году «полное собрание законов Российской империи» в 45 томах. Затем, Сперанский из 45 томов собрал только действующее законодательство, создав в 1833 году «свод законов Российской империи» в 15 томах. Таким образом, благодаря усердию Сперанского было кодифицировано российское законодательство.

Данная теория была поставлена в основу официальной идеологии самодержавия, что помогло укрепить власть монарха.

Последствием подавления восстания декабристов стало опасение Николая I, что в будущем выступления могут повториться.

Поэтому его политика была направлена на ужесточение идеологического контроля, на борьбу с революционными настроениями не только в России, но и в других государствах. Также в результате подавления польского восстания в 1830-1831 годах, подавления венгерской революции в 1849 году, Россию начали называть «жандарм Европы».

Таким образом, результатом данного периода является усиление борьбы с революционными идеями и успешная внешняя политика. Николай I для попытки решения крестьянского вопроса провел инвентарную реформу, а также издал указ «об обязанных крестьянах». Продолжит политику Николая I и закончит решение крестьянского вопроса Александр II, в 1861 году отменив крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.