Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли ценны заветы, наставления родителей? Проблема отцов и детей по роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

Каждый родитель желает своему ребёнку всего самого лучшего, стремится поделиться с ним своим опытом, жизненной мудростью, знаниями. Зачастую дети не прислушиваются к наставлениям старших. Но всегда ли ценны заветы отцов? Ведь родители тоже люди и им свойственно ошибаться.

На примере Ильи Ильича из романа «Обломов» И. А. Гончарова мы видим, как повлияло окружение и родители на становление личности героя.

Обломов предстаёт перед читателем как беспечный, ленивый человек. Он типичный представитель своего времени, дворянин, привыкший жить за счёт других. Илья Ильич — несамостоятельный человек. У меня вызывает чувство изумления и жалости его фраза: «…говорите и советуйте мне, как ребёнку».

Его безграничная лень, страх перемен поражают. «Когда он был дома — а он был почти всегда дома, — он всё лежал…».

В главе «Сон Обломова» мы узнаём о причине такого образа жизни главного героя, о детстве Ильи Ильича, об Обломовке. Оказывается, герой не виновен в своём поведении. Всё его окружение, жители деревни были подвергнуты такому явлению, как «обломовщина». Очевидно, гиперопека родителей зародила в Обломове лень и апатию, но они воспитывали сына как могли и не желали ему ничего плохого, ведь сами другой жизни не знали.

Так герой и привык, что за него всё сделают слуги да няньки. Такая система воспитания нанесла вред Илье Ильичу. Родители не понимали, что лишают ребёнка очень важного этапа в жизни — изучения мира, их заветы не были ценны, ведь оказали негативное влияние на маленького Обломова.

Если же мы рассмотрим друга Ильи Ильича — Андрея Штольца, то увидим разницу в жизненных укладах их семей. Он так же, как и главный герой, с раннего детства был любопытным и бойким ребёнком, но его действия не пресекались родителями.

Большое влияние на становление характера Андрея Штольца оказал его отец. Именно он приучил мальчика к труду, отправлял его с поручениями в город. Так, друг Обломова стал самостоятельным ещё в детстве. Этот пример доказывает нам, что заветы отцов могут быть очень ценны.

Родители стремятся дать своим детям самое лучшее. К сожалению, не всегда их заветы верны. Все люди могут ошибаться. Поэтому стоит самостоятельно оценивать и анализировать свою жизнь поступки, а не слепо следовать советам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.