Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Марьи Болконской по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В своем романе-эпопее Лев Николаевич Толстой описывает множество как мужских, так и женских персонажей. Одним из самых выделяющихся и интересных образов является княжна Марья Николаевна Болконская. Девушка, выросшая в деревне и не знающая светских забав, заинтересовывает в себя читателя благодаря своим чертам характера, а именно: доброте, наивности, мечтательности и вере. К тому же, среди остальных женских персонажей, которые в основном описаны, как привлекательные, Марью выделяет её внешность.

Эти глаза были зеркалом её души и отражали трудности, которые ей приходилось преодолевать.

Впервые мы замечаем Мари в имении Болконских в Лысых горах, где она безвыездно живет вместе со своим отцом Николаем Андреевичем Болконским. Отец постоянно притесняет её, у него непростой характер, старый князь любит поворчать и часто срывается на свою дочь. Марья мечтает сбежать из родительского дома, она готова даже пойти в монастырь, но она остается, жалея своего отца. Несмотря на такие напряженные отношения, и Николай, и его дочь любили и ценили друг друга, чувства Николая Болконского скрыты под маской строгости и жестокости, он смог показать свои истинные чувства лишь в конце своей жизни, прощаясь с дочерью.

Княжна была образованной девушкой, что было редкостью для того времени, отец обучал её на дому точным наукам, как математика и геометрия.

Мари умела играть на клавикордах, в музыке она находила отдушину и успокоение от повседневных невзгод.

Болконская очень добра к людям и готова проявить самопожертвование ради блага других людей. Когда Анатоль приезжает в имение Болконских для женитьбы с Марьей, он увлекается француженкой Бурьён. В результате княжна Марья Болконская решает пожертвовать собственным счастьем и собирается устроить брак Бурьён с Анатолем Курагиным, из этой затеи в итоге ничего не выходит. Во время войны 1812года узнав о бедственном положении крестьян, принадлежащих её семье, она решает раздать им хлеб из своих запасов. Также княжна очень набожна, живя в Лысых горах, она постоянно принимает к себе «божьих людей» — бездомных, странников. В религии она находит ответы на многие волнующие её вопросы.

Жизнь Марьи разительно меняется после встречи с Николаем Ростовым, когда тот спасает её от дворовых мужиков, пытавшихся поднять бунт. Николая очаровали её огромные глаза, которые светились чудесным светом, преображая всё её лицо. Он был одним из немногих людей, кто разглядел в ней всю её внутреннюю, духовную красоту. Новая надежда на личное счастье зажглась в душе Мари с появлением в её жизни Николая Ростова. Замужество с этим человеком позволило княжне развиваться морально и духовно. Брак с Ростовым позволил ей получить то земное счастье, о котором она мечтала, а именно любящего мужа и детей.

Читая роман, можно понять, что Л. Н. Толстой любит свою героиню Марью Николаевну. Он дает ей пройти сложный жизненный путь, который в итоге приведет её к счастью. Княжна проходит путь от хрупкой, стеснительной и забитой девушки до проницательной и умной женщины, любящей матери и жены. Марья Болконская замечательный пример того, как человек может построить своё счастье не на корысти и обмане, а на искренней добродетели и любви к близким.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.