Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой нравственный закон должен быть непреложным для каждого из нас? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какой нравственный закон должен быть непреложным для каждого из нас? Вопрос, безусловно, достаточно сложный и интересный. Более того, я не смогу дать на него однозначный ответ, поскольку считаю, что нет такого нравственного закона, соблюдение которого было бы непреложным для каждого из нас в любой жизненной ситуации.

Все мы знаем заповеди, нарушение которых считается преступлением для настоящего христианина: «не убивай», «не прелюбодействуй», «не кради».

Но разве их можно считать непреложными? Или можно думать, что ни при каких условиях по-настоящему нравственный человек их не сможет нарушить?

Мне кажется, что это не так.

Достаточно вспомнить Андрея Соколова, персонажа рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека». Этого мужчину я могу считать примером для подражания: он добр, смел и честен. Но разве Соколов не преступил нравственный закон, который считается непреложным?

Андрей собственными руками задушил предателя Крыжнева, потому что его смерть спасла невинную жизнь.

И в данном случае непреложный закон «Не убий» не сработал, потому что к этому не располагала ситуация.

Или, допустим, известная повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба».

Один из героев, произведения, Андрий, настолько влюбился в полячку, что предал Родину, отца и товарищей. Эта пара не была обвенчана, но разве от этого их любовь потеряла силу?

Мне кажется, что в этом случае непреложный закон «Не прелюбодействуй» тоже был нарушен потому, что этого нельзя было избежать.

А повесть В.Г.Короленко «Дети подземелья»? Конечно, Тыбурция Драба нельзя назвать образцом нравственности, но то, что этот человек обладает гораздо более развитой духовностью, чем многие уважаемые люди описываемого в произведении города, я не могу подвергнуть сомнению. Данный герой воровал для того, чтобы накормить детей, Валека и маленькую Марусю, иначе Тыбурцию негде было взять денег.

И в этом случае закон «Не укради» не сработал, потому что обстоятельства вынуждали к его нарушению.

Таким образом, я не могу назвать ни одной нравственной догмы, которую человек должен свято соблюдать. Да, мы должны стремиться к высокой нравственности, но иногда жизнь ставит условия, в которых необходимо совершать сделки с собственной совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.