Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой нравственный закон должен быть непреложным для каждого из нас? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. Е. Салтыков-Щедрин «Господа Головлёвы» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я считаю, непреложным для каждого из нас должен быть такой нравственный закон, который придерживается принципам моральных норм. Многие люди понимают, что нравственные законы предусматривают доброе отношение друг к другу, проявление поддержки и сострадания. Человек, который переступил нравственные границы, обрекает себя на муки совести и душевные терзания, что приводит к духовному одиночеству. В произведениях русской литературы можно найти примеры, подтверждающие эту мысль.

Размышляя над этой темой, я не могу не обратиться к произведению Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание». Студент Раскольников замечает несправедливость вокруг. Достойные люди живут в нищете, а «гнилые» могут позволить себе многое, но незаслуженно. Тогда Родион пришёл к собственной теории, в которой разделил людей на «обыкновенных» и «необыкновенных». Главный герой относил себя ко второй категории, в которой общество может совершать преступления «во благо», но переоценил свои силы. Думал убить старуху и остаться спокойным, думал, что «право имеет», но оказался «тварью дрожащей». Его душа расколота надвое. Раскольников не смог вынести пролитой крови, не смог преодолеть в себе человека. Его мучала мысль о том, что его теория провалилась. Родион переступил нравственные границы и общественные нормы, что привело его к душевным терзаниям. Муки совести стали для героя наказанием.

Подобная мысль звучит и в произведении «Господа Головлёвы» Салтыкова-Щедрина. Один из главных героев — Иудушка, сын Арины Петровны, являлся подлым и мелочным человеком. Ещё при жизни родственников он стал для них символом смерти. Порфирий во всем искал выгоду, у него было чувство самосохранения и жажда накопления. Эта жажда и заставила его ускорить гибель семьи. Его безжалостность и подлость проявлялась во многих ситуациях. Иудушка посылает на верную гибель своего сына Петеньку, отправляет собственного новорожденного младенца в воспитательный дом. Все мы знаем, что наказание следует через прозрение. У Порфирия проснулась совесть, которая стала мучительным наказанием. Он шёл на могилу, чтобы попросить прощения перед Ариной Петровной, но по пути умирает. Салтыков-Щедрин показал, что Иудушка стал жертвой из-за своего эгоизма и безнравственного отношения к людям.

Литературные примеры помогли мне убедиться в справедливости мысли о недопустимости нарушения нравственных границ. Я считаю, Какая бы не была жизненная ситуация, нельзя нарушать моральные нормы, не соблюдая которые, человек может обрести духовное одиночество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.