Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прощальное письмо Катерины Ивановны Мармеладовой (Достоевский Ф. М.)

Я устала! Я так больше не могу! Жизнь похожа на страшный сон, и кажется, что хуже быть уже не может. Болезнь, нищета, смерть мужа, трое голодных детей… Всё это сводит меня с ума. Я чувствую, что моя жизнь подходит к концу.

Я умру… А что будет с моими детьми? Кто о них позаботится? И Снова всё свалится на хрупкие плечи Сонечки. О, бедная девочка!.. Если б не она, что б стало с нами? Я благодарна ей всем сердцем, всей душой! Ради нас: ради своего отца, меня, ради моих, моих детей, — она пошла «по жёлтому билету», переступив через свои принципы, став изгоем в обществе. Сонечка заботилась о нас, давала нам всё, что могла. Я искренне её люблю и надеюсь, что в будущем у неё всё будет хорошо! Будет любящий муж, дети, достойная работа и всё, что сделает её счастливой.

Мои дети… Не видели ничего, кроме бедности.

Как же мне стыдно перед ними!.. У них не было игрушек, не было хорошей одежды. Я старалась заботиться о них, делала всё, что было в моих силах… Сожалею о тех моментах, когда поднимала на них руку и ругала их, потому что они плакали. Ведь не просто так плакали, а из-за голода. И я прекрасно понимала это, но ничего не могла с собой поделать, всё выводило из себя. Умру я, и останется у них только Соня. Даже отца нет.

Семён очень любил нас. Любил моих детей, хоть и не были они ему родными, любил меня, несмотря на то, что я на него всегда ругалась за то, что пропивал деньги, которые давала Сонечка. Но ведь не от хорошей жизни он это делал. И мы любили Семёна. И каков был наш страх, когда он умирал на наших глазах! Как же мне тогда было плохо! А тут ещё эти люди сбежались, как на спектакль. Никакого уважения к умирающему!

Должна выразить огромную благодарность Родиону Романовичу! Он сильно помог нам, дал деньги на похороны мужа. Их хватило ещё и на поминки. Замечательный человек! Помог нам, совсем не знакомым людям, отдав, как потом выяснилось, последние свои деньги.

С каждым днём всё становится только хуже. Жизнь идёт к завершению… Я должна попросить прощения у своих детей за то, что не смогла обеспечить им достойное будущее, у Сони за то, что в какой-то степени испортила её жизнь. Я их очень люблю и надеюсь, что у них всё сложится!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.