Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо Соне Мармеладовой (Достоевский Ф. М.)

Здравствуйте, уважаемая Софья Семеновна! Пишет Вам ученица 10 класса, узнавшая о вас после недавнего прочтения романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Ваша история тронула меня до глубины души, а также заставила задуматься о многих животрепещущих вопросах, именно поэтому, собравшись с мыслями, я и решила написать Вам письмо.

Для начала я бы хотела выразить Вам свое уважение и признательность, ведь не каждый человек, а особенно девушка, способен вынести те лишения и жизненные трудности, которые легли на Ваши хрупкие плечи. Беспробудное пьянство отца, обезумевшая от горя мачеха, ко всему прочему больная чахоткой, исхудавшие братья и сестры, которые вот-вот останутся сиротами, просящими милостыню на одной из центральных улиц Петербурга — все эти проблемы стали Вашим кошмаром, масштабы которого разрастались в геометрической прогрессии.

Но Вас не испугали эти трудности. Пожертвовав собой ради семейного благосостояния и относительной стабильности, Вы пошли работать "по жёлтому билету", в надежде на скорейшее изменение настоящего, а впоследствии и будущего Вас и Ваших родных. Вы сознательно обрекли себя на общественное гонение и порицание, терпели насмешки и неприличные возгласы и шутки, отпущенные в Ваш адрес, ведь свято верили в перерождение человека, искупление его грехов не только перед Богом, но и перед самой собой. Эта философия жизни и дала Вам шанс на спасение опороченной пошлостью души.

Кроме того, я не могу не обратить внимание на присущую Вам способность любить и отдавать себя во имя другого. Так Ваша любовь спасла от гибели ещё одного человека — Родиона Раскольникова, душа которого гнила от его необъятной гордости. Однако, увидев в Вас что то родное, близкое к сердцу, и доверившись Вам, он смог искупить свою вину, сознаться в содеянном злодеянии и изменить своё отношение к обществу, начав новую жизнь переродившегося человека.

Софья Семеновна, Вы называете себя "великой грешницей", я же назову вас по-другому: для меня вы "великая праведница", достойная всеобщего уважения и сострадания. Спасибо вам за тот урок, который вы преподали мне, а также многим другим читателям романа "Преступление и наказание".

И в заключения я бы хотела сказать, что не существует человека без греха, ведь всем свойственно оступаться, именно поэтому каждый из нас имеет полное право на второй шанс и искупление своей вины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.