Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как эпиграф к повести А. Пушкина «Капитанская дочка» связан с её содержанием? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» — последнее прозаическое произведение А. С. Пушкина. Автору удалось в довольно тесные рамки вместить огромное содержание, а чтобы лучше раскрыть идею произведения, Пушкин использует эпиграфы, которые отражают авторскую позицию.

Всего в романе 17 эпиграфов, Однако среди них есть главный, которая относится ко всему произведению: «Береги честь смолоду». Это русская пословица, которая отражает главную мысль всего романа: честь является одной из самых главных жизненных ценностей человека, именно честь помогает ему сделать правильный нравственный выбор, оставаясь верным своим убеждениям. А как именно соотносится такой эпиграф с содержанием романа можно понять, рассмотрев судьбы его героев.

Пётр Гринёв — главный положительный персонаж повести.

Александр Сергеевич замечательно показал его характер в развитии, под влиянием тех жизненных обстоятельств, в которых он оказался. Поначалу он предстаёт перед читателем как избалованный помещичий сынок, однако вскоре мы убеждаемся, что перед нами смелый и благородный офицер, человек чести, который несмотря на все трудности, сохранил свое достоинство. Так, когда Пугачев захватил Белогорскую крепость, Петр не стал присягать самозванцу и даже перед лицом смерти он, как и другие офицеры был готов умереть за свою Родину. Он ни разу не изменил Императрице и до конца оставался верен своему долгу. Жизненные трудности не смогли сломить твердую волю Гринёва, чем он оправдал ожидание отца и стал настоящим мужчиной и солдатом, до конца оставшимся честным перед родиной и перед самим собой. Для Петра эта пословица является жизненным девизом.

Под стать ему Капитанская дочка Маша Миронов. На первый взгляд, это хрупкая и нежная девушка, очень трусливая по словам матери. Однако за милой внешностью скрываются большая сила и мужественность. Когда её жених попадает в беду, она ходит в себе смелость обратиться за помощью к самой Императрице. Маша искренне любила Гринёва и всегда была верной ему. Капитанская дочка была готова умереть, лишь бы не стать женой гнусного Швабрина, что еще раз доказывает, что честь для девушки дороже жизни. Таким образом, Маша Миронова воплотила в себе идеал Пушкина, ведь несмотря на все испытания, выпавшие на её долю, она сохранила свое достоинство, не предала память родителей и осталась верной своим принципам. В конце концов Маша и Пётр женятся, тем самым обретая счастье, а значит их жертвы не были напрасными.

Полной противоположностью отважному Гринёву и самоотверженной Маше является сослуживец Петра, молодой офицер Алексей Швабрин. Как и все дворяне того времени, Швабрин очень умён, хорошо умеет фехтовать и является интересным собеседником. Однако отрицательных качеств у него больше. Он - лживый мерзавец, клеветник, которому незнакомо понятие «честь». Швабрин без малейших колебаний предаёт Родину и переходит на сторону Пугачёва. Став начальником Белогорской крепости, он воспользовался своей силой и пленил Машу, надеясь, что она станет его женой. Этому человеку чужды честь и достоинство, ведь он легко предает их ради сохранения своей жизни. Но в итоге судьба наказала его за все злодеяния: ему не удалось реализовать свои планы, а за измену Родине его арестовывают. Он смолоду не берёг свою честь, для него эти слова ничего не значат.

Подводя итоги, можно сказать, что А. Пушкин очень удачно подобрал эпиграф к своему историческому роману, а через его содержание мастерские раскрыл суть русской пословицы. Персонажи, которые жили и действовали по чести и совести, в итоге обрели счастье и покой, а все лжецы и предатели поплатились за свои преступления. Таким образом, всем воздалось по заслугам и каждый получил то, что заслужил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском