Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое произведение из летнего списка литературы (Сочинение на свободную тему)

В этом году наш летний список литературы был очень разнообразным и интересным,однако больше всего меня впечатлила пьеса Бернарда Шоу «Пигмалион». Судя по названию,мы можем выстроить примерный сюжет,ведь существует древнегреческий миф ,в котором сказано,что скульптор Пигмалион влюбился в созданную им из слоновой кости статую женщины и попросил богиню Афродиту оживить ее. С тех пор его имя ассоциируется с символом творца.

Писатель-настоящий мастер слова. Его произведения побуждают нас к интеллектуальным раздумьям. Главная задумка заключается в том,чтобы более наглядно показать читателям проблему неравенства людей в условиях общества, и у него это получилось гениально.

Главные герои пьесы-это цветочница Элиза Дулиттл, полковник Пикеринг и учёный Генри Хигинс.

Профессор заключает пари с полковником Пикерингом, утверждая, что сможет научить Элизу произношению так, что никто не отличит ее от герцогини. Для профессора героиня была объектом для эксперимента, он не считал ее девушкой и даже человеком. Однако пока Генри учил ее манерам и языку, героиня обучала его человечности. Он,сам того не понимая,начал привязываться к Элизе и относиться совершенно по-другому: В ту минуту, когда вы назвали меня мисс Дулиттл… это впервые пробудило во мне уважение к себе. И потом были еще сотни мелочей…". Это придаёт ей сил и уверенности: «Раздавить себя я не позволю».

В последних сценах мы наблюдаем конфликт,в котором Дулиттл называет профессора грубияном, что очень ранило его,когда раньше он не обращал на это внимания,из-за чего возникает вопрос: кто же на самом деле Пигмалион в данном произведении? Этот риторический вопрос задаёт читателям автор.

Шоу демонстрирует свою веру в безграничные возможности человека. В дальнейшем мы убеждаемся, что Дулиттл гораздо выше аристократической среды, с которой ей пришлось столкнуться. Не Хиггинс воспитывает в ней высокие принципы строгости к себе и другим, трудолюбие — всё это она принесла из того мира беспросветной нужды и бедноты , в котором она выросла.

Произведения Б. Шоу не дают читателю правильных ответов, но помогают  ставить правильные вопросы, на которые мы уже отвечаем сами.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.