Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует Машу Миронову её поведение в трудный для семьи Гринёвых период? (ЕГЭ по литературе)

В данном эпизоде романа Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка” раскрываются лучшие черты образа Марьи Мироновой. Во-первых девушка поддерживает семью Гринёвых в трудный для них период жизни. Маша смогла убедить родителей Петра Андреевича в том, что он “не замешан в гнусном бунте”:

- пишет Гринёв. Также рассказчик подчёркивает, что несмотря на встревоженность, девушка “молчала” и не говорила об опасениях, потому что “в высшей степени была одарена скромностию и осторожностию”.

Во-вторых, Пушкин показывает, что Маше Мироновой присуще чувство чести. Когда героиня узнаёт, что её возлюбленный будет отправлен в Сибирь на вечное поселение за участие в бунте, то понимает, что он мог бы оправдаться и избежать наказания, но не хотел “впутать имя её между гнусными изветами злодеев и её саму привести на очную ставку”.

Осознав это, Марья думала о “средствах”, как бы спасти Гринёва. Если мы выйдем за рамки приведённого фрагмента, то можем сказать, что хрупкая простая девушка, дочь капитана крепости, отважится пойти к самой императрице, чтобы спасти Петра Андреевича от несправедливого наказания.

Таким образом, поведение Марьи Мироновой в трудный для семьи Гринёвых период характеризует её как смелую, честную, способную поддержать девушку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.