Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1928 - май 1941 гг. по критериям 2020 (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1928 – май 1941 гг. — это период в истории СССР, связанный с проведением коллективизации и индустриализации, а также с изменениями во внешней политике. Рассмотрим несколько событий данного времени.

Одно из важных событий — это начало выполнения пятилетних планов развития народного хозяйства СССР в октябре 1928 года. Причинами этого были технико-экономическая отсталость государства, которую необходимо было преодолеть; отсутствие мощной тяжелой и оборонной промышленности в СССР, экономическая зависимость от иностранного капитала.

Во время выполнения второго пятилетнего плана 1933-1937 гг. значимую роль сыграл донецкий шахтер А. Г. Стаханов. Он придумал быстрый метод добычи угля, поставил рекорд и в 14 раз опередил установленную норму. Вследствие проведения индустриализации появилось множество новых отраслей промышленности, была достигнута экономическая независимость СССР от иностранных капиталовложений, сократился уровень безработицы в стране, была укреплена обороноспособность государства.

Другое событие — подписание пакта о ненападении между СССР и Германией. Причинами этого стали существовавшая возможность угрозы начала войны с Германией, которую СССР стремилось исключить; затягивание со стороны Англии и Франции подписания союзных договоров с Советским Союзом. Ключевую роль в этом событии сыграл нарком иностранных дел Молотов. Он возглавлял подготовку к подписанию договора, ввел переговоры с И. Риббентропом, представлявшим немецкую сторону; лично подписал не только пакт о ненападении, но и секретные протоколы, разграничивающие сферы влияния СССР и Германии в Восточной Европе. В результате данного события было отсрочено вступление Советского Союза во Вторую мировую войну.

Влияние данного периода на дальнейшую отечественную историю заключается в следующем. Успешно проведенная в эти годы индустриализация создала современную индустриальную базу, улучшила состояние тяжелой промышленности в стране, укрепила военный потенциал СССР, были построены многие предприятия (Днепрогэс, тракторные заводы в Сталинграде и Харькове, металлургические комбинаты и др.). Всё это в значительной мере повлияет на успехи и победу Советского Союза в Великой Отечественной войне, обеспечив армию мощным оружием. Также советской дипломатии с помощью переговоров и заключения договоров удалось оттянуть вступление СССР во Вторую мировую войну. Но с другой стороны, проведенные в 1937 году репрессии в РККА лишили армию талантливых военачальников, что повлияет на неудачи СССР в начальный период Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.