Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1928 - май 1941 (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1928 – май 1941 — период правления И. В. Сталина, который характеризуется свертыванием НЭПа, началом форсирования индустриализации и принудительной коллективизации, активной политикой раскулачивания и создания системы ГУЛАГ.

Важным событием этого периода стал переход к пятилетним планам, согласно которым устанавливались объемы производства и цели экономики на ближайшую пятилетку. Важную роль в этих событиях сыграл Сталин. Именно он написал и опубликовал статью «Год великого перелома», в которой он обосновывал переход к форсированной индустриализации и сплошной коллективизации. Причиной стала неэффективность НЭПа, в частности, кризис хлебозаготовок 1926 года. Переход к пятилеткам положительно отразился на экономике СССР: увеличилось к-во предприятий тяжелой промышленности, например, канал им.

Москвы, Днепрогэс, активно развивалось сельское хозяйство. Таким образом, это укрепило обороноспособность СССР, например, активно началось строительство промышленных предприятий на востоке, что облегчило эвакуацию в начале войны.

Ещё одним важным событием данного периода стало принятие Конституции 1936 года, которая провозгласила победу социализма в стране, наделила граждан различными демократическими правами. Важную роль в этом событии сыграл Бухарин. Он возглавил комиссию по правам и был составителем раздела о гражданских и демократических правах. Однако помимо этого, Конституция провозгласила марксизм-ленинизм единственной государственной идеологией, а также закрепила руководящую роль РКП(б). В итоге, это сделало невозможным существование малейшего инакомыслия, а также привело к усилению тоталитарного режима в СССР, усилению культа личности.

Важным событием также стало подписание с Германией пакта о ненападении сроком на 10 лет. Важную роль в этом событии сыграл Молотов так как именно он подписал данный пакт. Важно отметить, что к пакту прилагался секретный договор о разделе сфер влияния. По нему ЗБ ЗУ Прибалтика, Бессарабия относились к сфере влияния СССР. Причиной стала необходимость оттянуть войну с Германией для мобилизации военных сил, секретный протокол позволил отодвинуть границу СССР в условиях нарастающей агрессии, а также нежелание европейских стран (которые продолжали политику «умиротворения агрессора», хотя СССР выступал с критикой этого (понятно, что европейские державы стремились направить немецкую агрессию прежде всего на восток) Влияние данного пакта на дальнейшую история неоднозначно. Очевидно, это помогло лучше подготовиться к войне, но это также дезориентировало антифашистские силы и снизало авторитет Интернационала как силы, которая до этого проводила антифашистскую агитацию и призывало к борьбе с агрессором (на 2 съезде народных депутатов в 1989 году этот пакт был раскритикован. В условиях ослабления союзного центра это только усилило кризис).

Оба события были продиктованы необходимостью в строгом контроле и директивном управлении всеми сферами жизни общества, ведь именно в тот момент стали нарастать внешнеполитические противоречия, поэтому появилась необходимость в укреплении обороноспособности, формировании ВПК. Несмотря на то, что это привело к строжайшему тоталитарному режиму, по мнению многих историков, это было необходимо, когда мир стоял на пороге Второй Мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.