Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1928 – май 1941 гг (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1928 – май 1941 — один из самых тяжелых, сложных, неоднозначных периодов для советского Союза. В этот период произошло немало важнейших для страны процессов, которые в последующем скажутся на развитии страны. С одной стороны страна избавилась от последствий Первой мировой и Гражданской войн, испытала экономический подъем, а с другой стороны в стране сложилась жёсткая тоталитарная система с

И. В. Сталиным во главе. Этот период получил название «Сталинская модернизация».

Наиболее подробно я бы хотел Рассмотреть такие события, как индустриализация и коллективизация. Я считаю, что именно они внесли неоценимый вклад в историю страны.

В 1929-м году были предприняты попытки коллективизации Советской властью.

Причиной этому послужила необходимость капиталовложений для проведения индустриализации, а также «кризис хлебозаготовок» в конце 1920 г. В этот период заметно увеличились налоги, начался массовый забой скота. Начался процесс раскулачивание крестьян. Члены политбюро А. И. Рыков и Н. И. Бухарин за возражение против жесткого давления на крестьян обвинялись в правом уклоне. Сталин считал, что процесс идёт очень медленно и 5 января 1930г. было принято решение о произведении сплошной коллективизации. Изъятия хлеба из деревни привело к страшному голоду 1932 – 33 г. Где погибло более 2,5 млн человек. Коллективизация нанесла ощутимый удар по сельскому хозяйству, а также стала одним из важных и этапов утверждения нового закона.

Ещё одно важное событие — это индустриализация. Для её проведения требовались немалые деньги, в условиях полного отсутствия иностранных инвестиций их дала коллективизация. Политика индустриализации заметно снизила уровень жизни населения, в особенности крестьянства. Однако уже концу 30х годов стали очевидны её итоги. Появилась мощнейшая промышленность, увеличилась добыча угля и выплавка металла, а также численность рабочих мест. За счёт избыточной дешёвой рабочей силы жизнь притворили многих экономические проекты. Именно наличие индустрии позволило одержать победу во Второй Мировой войне.

Сегодня индустриализация и коллективизация в СССР именуются великим переломом.

Таким образом, период 1928 - 1941 гг. можно охарактеризовать как величайший подвиг советского народа!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.