Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Революция — варварский способ прогресса» (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

Ж. Жорес поднимает тему революции в общественной жизни. Революция — варварский способ прогресса. Основная идея заключается в том, что революция — это жестокий метод развития в общественном устройстве. Не могу не согласиться с автором, потому что данный вид прогресса, исходя из истории, характеризовался насилием, человеческими жертвами.

Для подтверждения данной идеи обратимся к теории. В обществе выделяют несколько путей общественного развития: революция, реформа. Революция — это радикальные изменения в обществе, затрагивающие все сферы жизни. Реформа это изменения в какой-либо сфере жизни, не затрагивающие фундаментальные основы жизни. Это означает, что реформа является плавным, постепенным развитием, а значит намного щадящим прогрессом, чем революция.

В качестве аргумента можно привести Французскую революцию.

Последствия этой революции стало: обнищание населения, массовый террор, утрата культурных ценностей. Жертв насчитывалось около 40 тыс. Отсюда можем сделать вывод, что революция — жесточайший метод прогресса, не щадящий никого.

Из современности, так же можем сказать, что Россия в 1991 году была на грани голода и экономической катастрофы. Это означает, что в любой период истории, революция как была ужасным способом прогресса, так и останется.

Можно привести ещё множество примеров революций, но вывод останется однозначным: революция — это многосторонний и противоречивый процесс, в ходе которого решаемые проблемы заменяются другими, часто ещё более сложными. Таким образом, оба примера вновь доказывают теорию автора о том, что лучше найти более простой и долговременный вид прогресса, чем смотреть на жертвы и более непригодное состояние для жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания № 29 (демоверсия ЕГЭ 2020 года).

К-1 (раскрытие смысла высказывания): 1 балл из 1.

Достаточно верно выделена основная идея («тема революции в общественной жизни). Смысл высказывания раскрыт, сформулирован собственный тезис, требующий аргументации.

Минусы:

• Перепутаны два понятия: идея и смысл высказывания. Смысл высказывания – это объяснение, что имел в виду автор в своей цитате. Идея – это общий круг вопросов, который затрагивал автор. Иначе говоря, смысл отвечает на вопрос «что думает автор», а идея на вопрос «о чём автор думал». В данном случае он думал о революции в общественной жизни. Однако, поскольку сами по себе и идея, и смысл переданы верно, Вы получаете 1 из 1 балла по этому критерию.

• Лучше было бы сказать не «тему революции», а более точно – «тему сущности революции» Знак тире перед словом «это» указывает на раскрытие сущности какого-либо явления.



К-2 (Аргументация на теоретическом уровне): 1 балл из 2.

Теоретическое обоснование своей точки зрения выполнено частично. Присутствуют ошибки в раскрытии терминов.

Плюсы:

Приведены несколько значимых для раскрытия темы понятий (революция, реформа), даны определения двух из них.

Минусы:

• Отсутствуют несколько важных понятий, необходимых для полноценного раскрытия тезиса: «прогресс», «признаки прогресса», «варварство».

• Неверно дано определение реформы. Реформа – это комплекс целенаправленных (как правило, законодательных) мероприятий, принимаемых властью и направленных на изменение отдельной сферы общественной жизни. Явление, описанное Вами (плавное, постепенное развитие) – это эволюция. Реформа же может проводиться насильственным путём и не всегда является щадящей формой развития (вспомните военную или культурную реформу Петра Первого.)

Нужно было:

• Дать определение понятию «прогресс» (направление развития общества, при котором происходит усложнение общественных структур и отношений).

• Пояснить, что революция является не просто путём развития общества, но формой прогресса, т.е., при всей своей жестокости и опасности, повышает уровень развития общества.

• Также можно было пояснить, что понимают учёные под словом «варварство», т.к. у этого термина существует как просторечный смысл (в понимание «жестокость», «вандализм»), так и научный (стадия развития общества, следующая за дикостью и предшествующая цивилизации). Этим Вы показали бы свои глубокие познания и лучше смогли бы доказать свою точку зрения.



К-3 (Корректность рассуждений и выводов): 1 баллов из 1.

Рассуждения логически непротиворечивы, доказана собственная позиция. Сделан грамотный вывод из приведённых умозаключений.



К-4 (Качество приводимых социальных фактов): 1 балл из 2.

Засчитан может быть лишь один из названных социальных фактов, т.к. оба примера относятся к одному источнику (истории).

Плюсы:

Приведён один пример из истории, названы события, иллюстрирующие Вашу точку зрения, приведено грамотное объяснение, почему Французскую революцию можно назвать варварской формой прогресса.

Минусы:

Второй из примеров (Россия в 1991 году) также относится к истории, поэтому засчитан не будет.

Можно было:

• Использовать примеры из литературы, например, «Тихий Дон» Шолохова, «Дни Турбиных» Булгакова и т.д.

• Взять в качестве примера фильмы о революции в России – например, «Неуловимые мстители», «Адъютант его превосходительства», «Адмиралъ» и другие.

В целом, эссе написано на достаточно высоком уровне. У Вас грамотный язык, вы ясно выражаете свои мысли, отсутствуют логические ошибки. Повторите тему «Общественный прогресс», чтобы избежать ошибок в теоретической части, и Ваше эссе сможет получить максимальный балл!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.