Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великий ли человек Родион Раскольников? (по произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») (Школьные сочинения)

В известном романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» раскрывается личность Родиона Раскольникова. У героя было сложное детство, проведенное в бедности, а затем не менее тяжелая юность. В этих условиях Родион потерял веру в себя. Его полностью не устраивало устройство общества и положение бедных людей в нем. Он хотел устранить несправедливость, но не понимал, как это сделать. Однако затем в сознании Раскольникова рождается теория, по которой он разделил людей на «тварей дрожащих» и тех, кто «право имеет».

Такое деление подтолкнуло Родиона на ужасный поступок. Чтобы проверить, кем он является на самом деле, герой совершает убийство старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы. Но сразу же после этого события Раскольников замыкается в себе, он становится скрытным, пытаясь избежать всяческого подозрения.

Родион хотел убедиться, что он может стать сверхчеловеком наподобие Наполеона Бонапарта. Но на деле все оказалось совсем по-другому. Герой романа совершил преступление, но то, что произошло с ним дальше, заставило его разочароваться в своих взглядах. Он начинает испытывать моральное наказание, терзаясь сомнениями и подвергаясь негативному настроению. В это время на Раскольникова большое внимание оказывает Соня Мармеладова, которая с помощью Библии и своего жизненного опыта, помогает понять герою, в чем состояли его главные ошибки, а также заставляет сознаться в своем преступлении. И впоследствии герой действительно признается в правонарушении, за что отправляется на каторгу.

Можно ли после всех этих событий назвать Раскольникова великим человеком? Скорее всего, этот герой действительно является великой личностью. Несмотря на то, что он совершил страшное убийство, Родион с помощью этого поступка смог измениться, увидеть истинные ценности жизни и разобраться в своих взглядах. Герой понял, что его теория сверхчеловека не работает, так как после преступления Раскольников начал испытывать нравственные терзания и не мог просто так оставить эту проблему. С детства он отличался высокой чувствительностью, поэтому в силу своего характера он не смог держать свою тайну в себе и был вынужден признаться. Кроме того, героя можно назвать великим человеком, так как после того, как он попал на каторгу, начинается его духовный рассвет. Он бессознательно открывает Библию, подаренную Соней, а также понимает, что любит эту девушку. И в этих обстоятельствах Раскольников начинает верить в лучшее будущее, в то, что после выхода на свободу, он сможет обрести настоящее счастье.

Таким образом, по моему мнению, Родион действительно представляет собой великого человека, несмотря на все его недостатки и неправильные поступки. Ведь он с их помощью смог изменить свое мировоззрение и обрести новый взгляд на жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.