Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественная правда и историческая. Что выше? (Школьные сочинения)

Современный мир построен на лжи, и человеку стало тяжело понимать, где правда, а где нет. Многие писатели и критики говорят о том, что художественная правда выше исторической. Что я думаю по этому поводу?

Я согласен с утверждением, что история — это поверхностная наука, которая верит и ссылается только на факты. Иногда тяжело понять, а чьей стороне правда. Литература — это уже описание факта с той стороны, с которой её видит писатель. Литературное произведение намного красочнее описывает событие и приближает его к читателю.

Например, Л.

Н. Толстой описал войну против Наполеона так, как он её видел и понимал. Может быть авторское виденье не совпадает с историческими данными, но люди представляют эту войну только из строк «Войны и Мира». Каждый писатель по-своему видит окружающую действительность и предлагает придерживаться его точки зрения.

В рассказе «Полотенце с петухом» из цикла «Записки юного врача» М. А. Булгаков с большой художественной силой описывает эпизод из жизни начинающего сельского лекаря. Пластичной, достоверность описания просто потрясает: «на операционном столе, на белой свежепахнущей клеенке я увидел...».

Я считаю, что противопоставление документальной (исторической) и художественной литературы некорректно: у них разные цели и средства. А вот сопоставление поможет понять их природу. История — это факты, но благодаря литературе можно окунуться в происходящие события и сделать свой вывод; докопаться до истины. Как писал А. Бональд: «Литература есть выражение общества, так же как слово есть выражение человека».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/71083.html