Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого и за что осуждает Салтыков-Щедрин в сказке »Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил? (Школьные сочинения)

"Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" - сатирическая сказка Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

В данном произведении автор в первую очередь осуждает пороки чиновников. Они глупы и абсолютно беспомощны, не способны к самостоятельному существованию. Оказавшись на острове, полном съестных плодов и разнообразных животных, генералы, полагавшие, что булки растут на деревьях, чуть не умерли с голоду. И вдруг их осенила мысль: необходимо найти мужика, который сможет о них позаботиться. Ведь он обязательно должен где-нибудь быть, просто "спрятался, от работы отлынивает". И мужик действительно нашёлся. Нарвал он генералам яблок, добыл картофеля, приготовил рябчика, и по их приказу сшил веревку, позволив привязать себя к дереву. Такое поведение крестьянина чиновники воспринимают как должное, само собой разумеющееся.

"...Хорошо быть генералами - нигде не пропадёшь", - рассуждают герои. В финале произведения генералы оказались совершенно неблагодарными: наградили мужика всего лишь серебряным пятаком и рюмкой водки, за то что он спас их от смерти и благополучно доставил в Петербург. Автор осуждает паразитическую жизнь чиновников, но в то же время с горькой иронией создает образ крестьянина. Его чрезмерная покорность, терпение и некоторый страх перед генералами, по мнению Салтыков-Щедрина, не меньше заслуживают порицания. Даже оказавшись наедине с двумя госслужащими, мужик не смог отказаться от выполнении их приказов, старался во всем им угодить.

Таким образом, в данной сказке Салтыков-Щедрин высказывает мысль о том, что Россия держится на труде простых крестьян, подчиняющихся беспомощным господам и жестоко эксплуатируемых дворянами, несмотря на их природные ум и смекалку и огромный потенциал. Но авторскому осуждению поддаются и те, и другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.