Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как характеризует Григория Печорина его отношение к девушке-ундине? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте отношения Печорина к девушке-«певунье» характеризует его двояко, так как характер данного героя сам по себе весьма сложен.

Если посмотреть с положительной стороны, в этом отрывке отражается романтический нрав Григория Александровича — в первую очередь он проявляется в том, что герой сравнивает девушку с Миньоной, персонажем романа Иоганна Вольфганга Гете «Годы учения Вильгельма Мейстера», бродячей циркачкой, что говорит о его прекрасном образовании. Также о его романтичной натуре можно судить, исходя из тех эпитетов, которые Печорин использует в своем дневнике, характеризуя внешность ундины. При этом герой замечает, что девушка была вовсе не красавицей, и признание в том, что он обладает собственными предубеждениями насчет красоты, демонстрирует, что у него уже сформировалось определенное видение мира. В диалоге с певуньей Печорин проявляет любопытство, желание разгадать её тайну, невзирая на возможную опасность, что характеризует его, как готового на авантюру человека, любящего приключения, а заинтересованность поведением девушки, внимание к деталям, точные замечания по поводу её психологии выявляют в нем склонность к анализу, наблюдательность.

Если взглянуть на приведенный отрывок под другим углом, раскрываются значительный негативные качества характера Печорина, обретающие всё большую яркость в глазах читателя на протяжении всего произведения и существенно влияющие на сюжет романа. Прежде всего это цинизм героя, из которого исходит его пренебрежительное и язвительно-насмешливое, эгоистичное отношение к окружающим, которое он оправдывает своим высоким интеллектом. Так, он с едкой иронией применяет по отношении к прекрасному полу унизительное слово «порода», высокомерно сравнивая женскую красоту с признаками породы в лошадях. Очевидно, что на женщин Печорин смотрит свысока и относится к ним пренебрежительно, с презрением и превосходством, что неоднократно подтвердится в романе. Также в данном отрывке отчетливо видно, что герой без стеснения вмешивается в чужую жизнь из скуки и любопытства — в диалоге с девушкой он играет с ней, надеясь смутить её, заставить выдать тайну своим поведением.

Так, в данном отрывке отражаются многие черты Печорина, всё более ярко проявляющиеся в последующих главах романа, а также уже отчетливо обозначается вся сложность и неоднозначность его характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.