Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аустерлиц для Андрея Болконского (ЕГЭ по литературе)

Аустерлицкое сражение является одним из основных этапов в развитии личности князя Андрея Болконского. Именно данное сражение изменило мировоззрение князя Андрея.

Болконский за день до сражения мечтал, как он самостоятельно выстроит диспозицию, один выиграет сражение и лично встретится с Наполеоном-его героем. Князь Андрей признавался себе, что больше всего на свете он любил славу: «не задумываясь отдал бы всех за минуту славы».

В минуты сражения Болконский был поражен растерянностью командиров и массовым бегством солдат. Князь Андрей не струсил, он соскочил с лошади, подхватил знамя и весь батальон с криком «ура!» рванулся вперед. Именно этот миг для Болконского стал поистине героическим. Он совершил подвиг.

Однако князь Андрей был ранен. Оказавшись на земле, он не замечал ничего, кроме бесконечного неба над ним. Данный момент можно назвать моментом истины.

Именно в эти секунды князь Андрей осознал ничтожность мимолетной славы, о которой он мечтал ранее. Далее раненый Болконский был замечен Наполеоном. В эти минуты Наполеон показался Андрею абсолютно ничтожным, маленьким человеком. Все помыслы гениального полководца, его тщеславие и величие стали мелки и незначительны для Болконского.

И всё-таки главным в Аустерлицком сражении является не подвиг князя Андрея, а его «перерождение», переосмысление. Небо Аустерлица помогло Болконскому понять, что слава, о которой он мечтал, и преклонение перед Наполеоном являются лишь заблуждениями. Аустерлицкое сражение сыграло большую роль в формировании взглядов Андрея Болконского, в переопределении его жизненных ценностей и приоритетов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.