Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди забудут, насколько быстро была сделана работа, но не забудут, насколько хорошо она была сделана» (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания заключается в том, что в любой деятельности больше ценится не скорость выполнения работы, а её качество и соответствие заданным требованиям. Экономический рост — это постоянное увеличение объемов производства товаров и услуг, у него существует два пути: интенсивный и экстенсивный. Интенсивный характеризуется внутренним развитием технологий производства, повышением качества производимой продукции, работой над знаниями и повышением квалификации работников. Идя по экстенсивному пути, производители работают не над качеством, а над количеством, то есть они вводят в эксплуатацию новое оборудование, увеличивают площади разрабатываемых земель и т. д. На экономический рост могут оказывать влияние многие факторы, например, государственная политика, которая может помогать в развитии или тормозить экономику, качество трудовых ресурсов, используемые технологии.

Не так давно я наткнулась на статью в сети Интернет, в которой использовалась фраза «поспешишь — людей насмешишь».

Эта поговорка используется в нашей стране огромное количество времени, и значит она то, что людям стоит ответственней относиться к выполняемой работе, думать не о её скорости, ведь она не так важна по сравнению с качеством. Таким образом, мы можем сделать вывод, что люди начали задумываться о качестве продукции не в современном обществе, а гораздо раньше, а данное высказывание сохранилось в языке и продолжает использоваться, чтобы напоминать людям об этом.

Примеры, доказывающие важность именно качества выполнения работы, а не скорости ее завершения мы можем встретить не только в СМИ, но и в жизни. Два работника завода по заготовке древесины соревновались между собой за звание работника месяца. Один очень качественно и аккуратно выполнял свою работу, тщательно подходил к обработке заготовок и т. д. Другой же старался сделать как можно больше за смену, чтобы его заметили и отметили за это, но его работа сильно уступала по качеству и износостойкости. Когда пришло время подводить итоги, начальник завода присудил звание работника месяца первому работнику, показав этим, что качество гораздо важнее количества и скорости выполнения работы.

В заключение хочется сказать, что в современном обществе, действительно, в большей мере ценятся знания более высокого уровня, умения, близкие к профессиональным, поэтому людям стоит сначала довести свои способности до идеала, а потом уже работать над временем, затрачиваемым на работу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.