Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Разделяй и властвуй» – мудрое правило, но «объединяй и направляй» ещё лучше (И.В. Гёте) пример (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Гёте в данном высказывании затрагивает проблему сущности власти и методах её организации. Автор убеждён, что самый эффективный способ состоит в том, чтобы объединить интересы и цели людей, сделать их едиными, нежели разделить и так постоянно разделяющееся мнения народа.

Итак, обратимся к теории. Что же такое власть? Во-первых, власть – это волевое воздействие на поведение людей со стороны субъекта власти, а во-вторых, это механизм организации и регулирования совместной деятельности.

Для того чтобы удержать власть в своих руках, нужно правильно выбрать метод её ведения. Возникает вопрос, какие существуют способы организации власти? Их два: диктаторский и либералистический. Первый способ опирается на подчинение из-за страха, на беспрекословное исполнение приказов под угрозами жестоких наказаний и санкций. А что касается второго метода организации власти, он же подразумевает мирные способы решения конфликтов, лидер достигает доверия и уважения своего народа харизмой, а его задача объединить все слои населения.

Для подтверждения точки зрения автора, обратимся к историческим фактам. Для рассмотрения диктаторского метода возьмём такую историческую личность, как Адольф Гитлер. Его политика была построена на принуждении, на насильственном навязывании интересов, а также на воинственном характере. Во время Второй Мировой войны эти принципы унесли миллионы жизней, более того сам диктатор покончил жизнь самоубийством, а страна разделилась на две враждующие части, которые не могли найти компромисс много лет.

Рассмотрим второй исторический факт. Деятельность Ивана 3 показывает либералистический способ организации власти. Он понимал, что разделения и разногласия приносят огромные проблемы для всего государства. Иван 3 начал объединять русские земли вокруг Москвы. Этот город стал центром всего Русского государства. Объединение земель под контролем единого правителя способствовало развитию как внутренней, так и внешней политики. Более того, образовалось сильное государство, против которого было трудно воевать.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что очень трудно удержаться на вершине власти и добиться полезного результата, придерживаясь принципов разделения и насилия. А будучи правителем с задачей объединения , а также постановления общих целей с народом приведёт к усилению всего государства на многие века.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Идея. (1/1)

Я засчитаю раскрытие смысла высказывания, НО старайся рассуждать. Просто задай вопрос "почему?" и добавить немного, потому что ты затрагиваешь идею, однако практически просто перефразируешь.

2. Теория. (1/2)

Мне нравится, как построена теоретическая часть, неплохо рассуждаешь через вопросы.

Только не совсем понятно, откуда взялись подобные способы организации власти. Лучше писать ближе к общедоступной теории, ибо эксперт может сильно придраться. Ты раскрываешь их смысл, но всё равно не стоит рисковать.

И очень мало для высокого балла за этот критерий. Побольше рассуждений.

3. Логика. (0/1)

Неплохо, что есть вывод после всего сочинения, однако

нет микровыводов.

Пиши в конце каждого абзаца: "Таким образом.." и т.п., так как это важно для хорошего сочинения.

4. Аргументы. (1/2)

Засчитаю только один, потому что оба взяты из одного источника (так делать нельзя).

И пиши немного поконкретнее. Побольше порассуждай, не забывай про микровыводы.

Неплохое сочинение, нужно немного наработать)

Ты умница. Успехов <3

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.