Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обречен ли Чацкий на полное одиночество? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Эпоха написания комедии «Горе от ума» это послевоенное время, когда в стране нужны были изменения, для ее поднятия во всех сферах. К сожалению, люди с новыми идеями и жизненными принципами только начинали появляться. Главный персонаж является одним из тех людей нового времени, представляющий другие интересы и темы для размышления, но почему же он обречен на одиночество?

Я думаю, что Чацкий не обречен на полное одиночество, но все предпосылки к этому есть, возможно это связано с его отличиями от большинства людей, ведь он поездил по миру, чему-то научился и что-то узнал нового, не похожего в родной стране.

Может быть он хотел найти там себе единомышленников, но все было не так-то просто, поэтому Чацкий является неким одиночкой.

Во-первых, для главного героя было главное - образование, потому что это наука верный путь к поднятию страны и развития общество в верное русло. Ныне, люди его окружавшие, считали иначе, им казалось глупостью заниматься чтением интересно книгой, познанием чего-то нового. Здесь присутствует первый конфликт нового и старого времени.

Во-вторых, Чацкий презирает страсть к деньгам и чинам, потому что он не желает «прислуживать», для улучшения материального положения и авторитета в обществе, но, у других же, все наоборот, высокий чин — значит солидный человек, при этом неважно как он его получил.

В-третьих, характер героя оставляет желать лучшего, потому что выслушивать постоянные шутки, унижения и оскорбления в свой адрес никто не любит, поэтому люди к нему так и отнеслись, недолюбливая, а отсюда и вытекает, что Чацкий виноват, в какой-то степени, сам.

Чацкий обречен на одиночество из-за расхождения восприятия мира с людьми из его круга общения, он стал неким изгоем компании. Так как характер человека не способен приспособиться к нормальному отношению друг к другу, возможно это и есть главная причина одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.