Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие чувства вызывает письмо есенинского героя к матери? 9. Какие произведения русских поэтов посвящены родным людям и какие мотивы сближают эти произведения со стихотворением «Письмо матери»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, какие чувства вызывает письмо есенинского героя к матери.

Во-первых, эта исповедь наталкивает на ностальгию. Так, лирический субъект вспоминает свое детство в деревне как нечто прожитое и отошедшее в прошлое: «Только ты меня уж на рассвете / Не буди, как восемь лет назад». Лирический герой убеждён, что его нынешняя жизнь не сопоставима с его ранними мечтами и надеждами: «Не буди того, что отмечталось, / Не волнуй того, что не сбылось…».

В этих строках С. А. Есенин использует анафору, чтобы усилить чувства героя.

Во-вторых, стихотворение вызывает чувство печали.

Таким образом, письмо есенинского героя к матери, благодаря ряду образов и приемов, использованных автором, вызывает тоску о прошлом и светлую печаль.

9.

Рассмотрим, какие произведения русских поэтов посвящены родным людям и какие мотивы сближают их со стихотворением «Письмо матери».

Например, в стихотворении М. И. Цветаевой «Бабушке» лирическая героиня обращается к родственнице. Она пытается разобраться в себе, восстановить утраченную связь времен. Как и в есенинском стихотворении, здесь присутствует мотив памяти: лирическая героиня Цветаевой размышляет о юности бабушки, а у поэта лирический герой вспоминает свои ранние годы, проведенные с матерью.

Также, родному человеку посвящено стихотворение А. Т. Твардовского «В краю, куда их вывезли гуртом…». Как и в произведении С. А. Есенина, здесь основным является образ матери. Этот мотив в обоих произведениях связан с темой Родины. Более того, лирические герои стихотворений схожи в том, что они вспоминают былое, которое уже не вернуть.

Таким образом, во многих произведениях лирики отражен образ родного человека, однако каждый автор раскрывает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.